Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

PREUßEN
Los 121-140 von 186
Seite 1...678...10
2 Sgr. Wappen, als Einzelfrankatur auf unterfrankiertem Postvereinsbrief, mit K2 "CÖLN BAHNHOF 14 4 (1867)" nebst auf die Marke übergehendem Ra2 "Aus dem Briefkasten" nach Frankfurt/Main. Das Porto betrug für diese Sendung 3 Sgr., da über 20 Meilen Entfernung. Neben dem 1 Sgr. fehlendem Porto fiel noch 1 Sgr. Strafporto an, daher waren vom Empfänger 6 Kreuzer (= 2 Sgr.) zu entrichten. Links durch die Marke gehender senkr., geglätteter Briefbug - dennoch ein attraktiver Beleg
17a
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. Wappenausgabe ultramarin als Einzelfrankatur von Berlin mit Entwertung durch K2 "BERLIN 13/2 67 * * 6-7N" nach Leipzig, leichte Alterungsspuren, KBHW Nr. 18b
17a
Ausruf
2 Sgr. Wappenausgabe ultramarin als Einzelfrankatur von Berlin mit Entwertung durch K2 "BERLIN P. E. No. 1423 4 66 * * 8-9N" in blau auf Brief nach Leipzig, KBHW Nr. 401b
17a
Ausruf
2 Sgr. ultramarin, guter Durchstich, Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief von "TEMPLIN 19 11" nach Berlin, rückseitig Lacksiegel ausgetrennt
17a
Ausruf
17a(2)
Ausruf
2 Sgr. preußischblau, farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Briefkuvert, mit Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP. I 9/4 (1862)" (KBHW 125, Bewertung 150 Punkte) nach Neustrelitz (Datums-Ra1 als Ankstpl), rücks. fehlt die Oberklappe, sonst schöner Beleg
17b
Ausruf
2 Silbergroschen preußischblau auf kpl. Faltbrief von "DORTMUND 13.2" (1863) nach Minden mit Ausgabestempel, geprüft Flemming BPP
17b
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. ultramarin, Adler im Oval, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit seltenem blauen K2 "BERLIN H. P. A. 1/12 67" achtstrahliger Stern, Fotoattest Flemming BPP: "einwandfreie Erhaltung." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
17a
Ausruf
2 Sgr. ultramarin, Adler im Oval, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Ra3 "LANDSBERG A/W. 23 6 4-5" auf Briefstück.
17a
Ausruf
2 Sgr. ultramarin, Adler im Oval, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Ra3 "MEYENBURG REG BEZ POTSDAM 18 4" auf Briefstück
17a
Ausruf
2 Sgr. ultramarin, Adler im Oval, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Ra3 "NEUDECK REG BEZ OPPELN 6 4 67" auf Briefstück
17a
Ausruf
2 Sgr. ultramarin, Adler im Oval, klar entwertet mit Ra2 "KEMPEN REG BEZ POSEN 29 12 65" auf Briefstück
17a
Ausruf
2 Sgr. ultramarinblau, Adler im Oval, waagerechtes Paar, tadelloser Durchstich, Kabinett, klar entwertet mit blauem K2 "LIEBENAU" auf Briefstück, gepr. Dr. Rieger, Fotobefund Brettl AIEP (2014): "echt und einwandfrei" und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
17a(2)
Ausruf
2 Sgr. preußischblau, Adler im Oval, farbfrisches und sauber durchstochenes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Kastaun BPP: "echt und tadellos" und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
17b *
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. preußischblau, Adler im Oval, waagerechtes Paar, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr selten - es gab praktisch keine Restbestände dieser 1. Auflage, Fotoattest Flemming BPP (2012)
17b(2) *
Ausruf
Zuschlag
530
2 Sgr. preußischblau, Adler im Oval, waagerechtes Paar, Pracht, entwertet mit Ra3 "BURG" auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012)
17b(2)
Ausruf
3 Sgr. hellbraun, postfrischer 6er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "4 und 5", im Rand Falzrest, rechte senkrechte Reihe stärker angetrennt.
18a **
Ausruf
18a(2)
Ausruf
3 Silbergroschen graubraun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar entwertet mit schwarzem K2 "Cöln Bahnhof 10 6", gepr. Flemming BPP
18b
Ausruf
18b
Ausruf
PREUßEN
Los 121-140 von 186
Seite 1...678...10