KAMERUN
Los 1-20 von 20
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun, gestempelt - dabei 1a geprüft Pauligk, 1b geprüft Schmidt, 4 auf Briefstück, 5, 6 geprüft Pauligk - Mi. 170.-+
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftbraunocker mit Aufdruck "Kamerun", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Brekenfeld BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 260.- (unrealistisch)
3 Pfg Krone/Adler hellocker (mit oben anhängendem Zwischensteg) mit Bdr.-Aufdruck "Kamerun", tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler, tadellos, gestempelt, Mi. 190.-
3 Pf. - 5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelter Satz, 5 Mark Fotoattest Steuer BPP. "echt und fehlerfrei"
5 Pfg Kaiseryacht o. Wz. auf Ansichtskarte "Dorf Bombe" von K1 "BUER 7/8 06" nach Eisenach mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorative Karte
Schöner kleiner Brief der "AMBAS BAY DEVELOPMENT ASSOCIATION, LIMITED" aus Rio del Rey, Beförderungsvermerk "per S/S Oran via Liverpool", frankiert mit 20 Pfennig Kaiseryacht, entwertet "RIO DEL REY", nach Wohlen in der Schweiz, entsprechender Ankunftsstempel, gute Erhaltung und sehr dekorativ, in dieser Form selten !
1 M. Kaiseryacht, postfrisch, Mi. 200.-
1 Mark Kaiseryacht, tadellos, zentral gestempelt "KRIBI", Mi. 90.-
2 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "DUALA", geprüft Richter, Mi. 90.-
3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit 2 vollständigen Entwertungen "DUALA", geprüft Bothe BPP, Mi. 140,-
5 Mark Kaiseryacht, o. Wz, gestempelt "BUEA", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe BPP, Mi. 600.-
"DUALA", Bahnpoststempel, 5 Pfennig Kaiseryacht auf Bildpostkarte, entwertet mit dem Aushilfsstempel der Nordbahn " DUALA KAMERUN" in violett, mit separat eingestempelter Jahreszahl 12, selten, Mi./ARGE 190.-
1 Mark Kaiseryacht, rot Kriegsdruck in Zähnung 26:17 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 450.-
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck mit Zähnung 26:17, tadellos postfrisch, ohne Signatur, selten, Mi. 400.- - im Michel hoffnungslos unterbewertet, Zuschlag 168. Auktion = 650.-, 175. Auktion = 650.-
5 M. Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, Mi. 120.-
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, kompletter Satz auf Einschreiben von "EDEA" nach Erfurt, Marken tadellos, auf Grund der Übergröße des Couverts, die Marken nicht tangierend, einmal senkrecht gefaltet , Mi. 1.250.-
10 frankierte Bildpostkarten und 4 Ganzsachen, dabei 2 Vorläuferganzsachen, alle bedarfsgebraucht und meist tadellos, Mi./ARGE ca. 500,- ohne Berücksichtigung der Bildpostkarten-Vorderseiten
KAMERUN
Los 1-20 von 20