Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 23
5 Pfg Krone/Adler mit steilem Buchdruck "Marschall-Inseln", Jaluit-Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummi, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 650.-
2I *
Ausruf
Zuschlag
5 Pf Jaluit-Ausgabe ideal auf Briefstück mit zentrischem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 17/11 99, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 550.-
2I
Ausruf
Zuschlag
144
10 Pf Jaluit-Ausgabe tadellos ungebraucht, Mi. 75.-
3I *
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen" sog. Jaluit-Ausgabe, entwertet mit 2. Stempel "Jaluit Marshall-Inseln" auf Briefstück, tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-
3I
Ausruf
3 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt mit dem ersten Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN .. .3 00", tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.100.-
1II
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Krone/Adler, lebhaftopalgrün mit Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner-Ausgabe, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
2II *
Ausruf
Zuschlag
36
2II
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", tadellos ungebraucht, Mi. 260.-
3IIb *
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner Ausgabe, lilarot (UV hellzinnober), tadellos gestempelt mit dem zweiten Stempel "MARSHALL-INSELN 10/10/00", gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
3IIb
Ausruf
Zuschlag
210
20 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt mit dem zweiten Stempel (Sorte nicht bestimmbar)
4II
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadelloses Briefstück, entwertet mit dem 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN", Mi. 180.-
4II
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", ungebraucht mit Originalgummeriung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2019): "echt und fehlerfrei", Mi. 350.-
7b *
Ausruf
11b
Ausruf
11b
Ausruf
3 Pfg - 5 M. Kaiseryacht ohne Wz., 13 Werte komplett, rundgestempelt, alle Werte gut gezähnt, die 3 Pfg Eckbug und die 2 M. leichte Alterspatina links in der Zähnung, die sonstigen Werte inkl. der teuren 3 und 5 M. tadellos, Markwerte gepr., Mi. 1.200.-
13/25
Ausruf
Zuschlag
315
3 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt NAURU, geprüft HK und ein weiteres Signum, Mi. 240.-
24
Ausruf
25 **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 200.- unterbewertet
25 *
Ausruf
Zuschlag
27AI **
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, 25:17 Zähnungslöcher, Type I, postfrisch, Mi. 150.-
27BI **
Ausruf
Zuschlag
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 23