Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 41-60 von 62
Seite 1234
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Miami, R-Brief mit 2 RM. Chicagofahrt vorderseitig und Zusammendrucken Fridericus WZ 9, WZ10(2) und WZ11 rückseitig von "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Bautzen mit Ankunftsstempel, Ankunft Miami am 23. Oktober mit allen entsprechenden Cachets, gute Erhaltung, interessanter Brief mit ungewöhnlicher und hochwertiger Frankatur in perfekter Erhaltung
Si.238Baa
Ausruf
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Rundfahrt bis Friedrichshafen, 5 Pfg Ganzsachenkarte mit 1 und 2 RM Chicagofahrt und bunter Zusatzfrankatur (in dieser Form selten!) sowie Brief mit 4 RM Chicagofahrt von "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Wandsbek mit entsprechenden Cachets und Ankunftsstempel Friedrichshafen vom 2. November, die 4 RM zwei kurze Zähne, alle anderen Werte gut gezähnt, Belege mit Altersspuren und i.d. unteren linken Ecke etwas bügig, dekoratives Belege-Paar aus gleicher Korrespondenz
Si.238Cba
(2)
Ausruf
1933, Chicagofahrt, Anschlussflug ab Berlin, Brief bis Chicago, nach Berlin.
Si.238E
Ausruf
Si.240
Ausruf
1934, Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpost vom 27.9., Fotokarte mit 10 Pfg und 40 Pfg Hindenburg nach Bonn, Pracht
Si.276
Ausruf
1934, Weihnachtsfahrt, Anschlussflug ab Berlin, Brief mit 50 und 100 Pfg Steinadler in bunter Mischfrankatur von "BERLIN C 8.12.34" nach Montevideo / Uruguay mit Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet, die 100 Pfg Eckfehler, sonst in guter Erhaltung
Si.286Bb
Ausruf
1. SAF 1936, Brief Bordpost der Rückfahrt 7.4. mit u. a. 25 Pfg Flugpostmarke mit Plattenfehler "offenes O in Luftpost" (Mi.-Nr. 533 I), tadellos erhalten, Mi. für lose bereits 600.- - selten!
Si.403C
Ausruf
1936 Olympiafahrt, Auflieferung Frankfurt, Brief mit überkomplettem Satz Olympiamarken nach Köln.
Si.427Bb
Ausruf
Zuschlag
1912, LZ 11 Viktoria Luise, Nur Bordstempel, Bildpostkarte "Landung" mit 5 Pfg Germania von K1 "K.B. BAHNPOST / WRZB. 10 MAR 12" nach Frankfurt mit entsprechendem Cachet vom "10. MRZ. 1912", tadellose Erhaltung, selten, ausführliches Fotoattest Dr. Simon BPP, Si. 500.-
Si.3
Zuschlag
1912, LZ 11 Viktoria Luise, Nur Bordstempel, Luftschiff-Postkarte "Im Gewittersturm" 5 Pfg Germania von "HANNOVER-BRAUNSCHWEIG-CASSEL / BAHNPOST Zug 309 6.7.12" nach Braunschweig mit entsprechendem Cachet vom "5. JUL 1912", tadellose Erhaltung, selten, Si. 600.-
Si.3x
Zuschlag
190
1912, LZ 11 Viktoria Luise, Nur Bordstempel, Luftschiff-Postkarte "Über der Erde" 5 Pfg Germania von KGS "ALTONA-BAHRENFELD 3.7.12" nach Halle/Saale mit entsprechendem Cachet vom "3. JUL. 1912", an den Ecken minimal bestoßen, sonst tadellos, selten, Si. 600.-
Si.3x
Zuschlag
1912, LZ 11 Viktoria Luise, Nur Bordstempel, blanko-Luftschiff-Postkarte 5 Pfg Germania "Fahrt der Reichstagsmitglieder über dem Bodensee", tadellose Erhaltung mit entsprechendem Cachet vom "5. JUL 1912" auf , Si. 50.-
Si.03
Zuschlag
55
1912, LZ 11 Viktoria Luise, Bordpost, Ansichtskarte "Blick auf Rastatt" mit 10 Pfg Germania von "LUFTPOST / ZEPPELIN-SCHIFF VIKTORIA-LUISE 8.8.13" nach Han-sur-Lesse / Belgien mit Ankunftsstempel, Karte bildseitig minimal fleckig und in der rechten oberen Ecke leicht bestoßen, selten, Si. 400.-
Si.4
Zuschlag
1912, LZ 11 Viktoria Luise, Bordpost, DELAG-Kuvert mit 10 Pfg Germania von "LUFTPOST / ZEPPELIN-SCHIFF VIKTORIA-LUISE 4.5.13" nach Weißenfels, Marke oben links kleiner schon beim Aufkleben vorhandener Einriss, Umschlag vertikale Archivfaltung, seltenes und interessantes Stück, als solches Kuvert im Sieger unbekannt!, Si. 400.-+
Si.4
Zuschlag
1912, LZ 11 Viktoria Luise, Bordpost, Ansichtskarte "Blick auf Lauterburg i. Els." mit 5 Pfg Germania von "LUFTPOST / ZEPPELIN-SCHIFF VIKTORIA-LUISE 13.8.13" nach Offenburg und entsprechendem Cachet, minimale Patina, selten, Fotoattest Sieger BPP, Si. 550.-
Si.4a
Zuschlag
1912, LZ 11 Viktoria Luise, Bordpost, Ansichtskarte "Blick auf Frankfurt a. M." mit 10 Pfg Germania von "LUFTPOST / ZEPPELIN VIKTORIA-LUISE 2.10.13" nach London / England mit Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet, Marke durch Randklebung rechts unten leicht bestoßen, sonst tadellos, seltene Auslands-Karte, Si. 550.-+
Si.4a
Zuschlag
1912, LZ 11 Viktoria Luise, Bordpost, Ansichtskarte "Blick aus der Passagier-Kabine auf Frankfurt a. M." mit 5 Pfg Germania, 2 Stück, von "LUFTPOST / ZEPPELIN-SCHIFF VIKTORIA-LUISE 6.10.13" nach Port Alegra / Brasilien mit Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet, Frankatur wie bei einer solchen Destination zu erwarten kleine Einschränkungen, sonst tadellos erhalten, sehr seltener früher Zeppelin-Beleg nach Übersee, Si. 550.-+
Si.4a
Zuschlag
1912, LZ 11 Viktoria Luise, Bordpost, Luftschiff-Postkarte "Über der Erde" 5 Pfg Germania von "LUFTPOST / ZEPPELIN-SCHIFF VIKTORIA-LUISE 19.8.12" nach Waltershausen, rechts im Adressfeld kaum sichtbarer vertikaler Bug und etwas fleckig, sehr selten, Fotoattest Leder BPP, Si. 700.-
Si.4x
Zuschlag
1913, Luftpost am Rhein/Düsseldorf, 10 Pfg auf unbenutzter Luftpostkarte, tadellose Erhaltung, Si. 90.-
Si.17
Zuschlag
42
1913, Luftpost am Rhein/Düsseldorf, 10 Pfg auf Luftpostkarte mit 5 Pfg Germania von "Luftpost am Rhein / DÜSSELDORF 20.4.13" nach Nürnberg, 10 Pfg kleiner Zahnfehler rechts oben, Germania marke zweiseitig flach gezähnt; Karte rückseitig mit viel Text und dekorativer Vignette "Düsseldorfer Kinder-Hilfs-Tag", Si. 175.-
Si.17a
Zuschlag
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 41-60 von 62
Seite 1234