Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

ETAPPE WEST
Los 1-13 von 13
3 C auf 3 Pf bis 2.50 Fr auf 2 Mark tadellos postfrisch komplett, jeder Wert tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 380.-
1/12 **
Ausruf
5 Cent auf 5 Pfg Germania, dunkelbläulichgrün, Walzendruck, kpl. Originalbogen zu 100 Werten, postfrisch, Mi. 1.185.-+
2c Bogen **
Ausruf
8 Cent. auf 7 1/2 Pf rötlichorange tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter, Mi. 300.-
3b **
Ausruf
8 C. auf 7½ Pfg. dunkelrotorange, gest. Fotobefund Hey BPP: "einwandfrei, Stempel vom originalem Stempelgerät, zeitgerechte Entwertung nicht nachweisbar", Mi. -.-
3b
Ausruf
1 F. 25 C. auf 1 M. Deutsches Reich mit Wertangabe unterhalb der Sternlinie, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch, Fotobefund Hey BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.-
11IA **
Ausruf
1 F. 25 C. auf 1 M., Type I, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, Mi. 110.-
11IA *
Ausruf
1 F.25 C. auf 1 Mk., 26:17 Zähnungslöcher, Aufdruck Type I, sehr seltenes Plattendruck-Oberrandstück, postfrisch, Fotobefund Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
11IAPOR **
Ausruf
1 F 25c. auf 1 M., 25 : 17 Zähnungslöcher, vom Unterrand mit fast kompletter HAN (ohne H) "4370.17", gestempelt, geprüft Hey BPP
11IB
Ausruf
1,25 Fr. rot, kpl. */** Originalbogen Type I (Wertangabe unterhalb der Sternenlinie) mit Abart Mi. 11FI (Feld 4), diese in ungebrauchter Erhaltung, teils Falzreste, 2 Kalanderbüge (üblich) ausführliches Fotoattest Hey BPP (2010), HAN H4309.16
11IB/11FI */**
Ausruf
2.50 F auf 2 Mark in A-Zähnung tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 250.-
12A **
Ausruf
2 F. auf 50 C. auf 2 M. kobalt, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 200.-
12Bb **
Ausruf
2 F. 50 C. kobalt, 25:17 Zähnungslöcher, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H4371.17", postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. ca. 600.-
12Bb HAN **
Ausruf
2 Mk. schwärzlich ultramarin, 25:17 Zähnungslöcher, zeitgerechte Entwertung der Etappeninspektion, Fotoattest Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
12Ba
Ausruf
550
ETAPPE WEST
Los 1-13 von 13