Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

TOGO BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-9 von 9
3 Pfg Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, seltene Marke, Auflage nur 1.200 Stück, gepr. Pauligk BPP, Mi. 190.-
1I *
Ausruf
Zuschlag
85
5 Pfg Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, seltene Marke, Auflage nur 1.200 Stück, gepr. Bothe BPP, Mi. 150.-
2I *
Ausruf
Zuschlag
65
25 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruckfehler seitwärts stark nach links verschobener Aufdruck " TOGO Anglo-French Occupation ", so dass ein Teil des Aufdruckes rechts auf der Marke erscheint, ein schwacher Eckbug ist bei dieser Rarität belanglos, sonst tadellos postfrisch, Michel völlig unbekannt! (Vergleiche hierzu auch D.P. China Nr. 31 und 31 I als vorsichtiger Anhalt für eine Bewertung )
5IIF **
Ausruf
40 Pfg Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, sehr seltene Marke, Auflage nur 550 Stück, gepr. Pauligk, Mi. 400.-
7I *
Ausruf
Zuschlag
190
80 Pfg Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, sehr seltene Marke, Auflage nur 550 Stück, gepr. Pauligk, Mi. 400.-
9I *
Ausruf
Zuschlag
190
Half Penny auf 3 Pfg Kaiseryacht, beide Aufdrucktypen, tadellos ungebraucht, seltene, die teure Type I doppelt gepr. Bothe BPP, Mi. 490.-
14I/II *
Ausruf
170
One Penny auf 5 Pfg Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, selten
15II *
Ausruf
Half Penny auf 3 Pfg Kaiseryacht und One Penny auf 5 Pfg Kaiseryacht, Type I = Zeilenabstand 3mm, tadellos gestempelt auf Luxusbriefstücken, gepr. Kosack und HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Mi. 560.-
14/15I
Ausruf
14IPFI *
Ausruf
TOGO BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-9 von 9