Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

ALEXANDERSTADT
Los 1-11 von 11
1,50 Rbl. auf 15 Kop., 20 Kop. und 30 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, drei Werte, Fotobefund Robert Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 410.-
5/7III **
Ausruf
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, Fotobefund Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 80.-
5III **
Ausruf
Zuschlag
1,50 Rbl. auf 20 Kop. mit Aufdruck Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 2.000.-
6II **
Ausruf
Zuschlag
540
1,50 Rbl. auf 30 K., Aufdruck Type III, tadellos gestempelt, gepr. Keiler, Mi. 600.-
7III
Ausruf
3 Rbl auf 20 k. gestempelt, tadellos, gepr. Keiler und Zirath BPP, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 1.800.- (alter Ausruf 500)
9
Ausruf
11III **
Ausruf
3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wasserzeichen "Winkelmuster" tadellos gestempelt, Fotoattest Zirath BPP: "einwandfrei", Mi. 6.000.-
12X
Ausruf
3 auf 1 Rbl., Wasserzeichen Mäandermuster, postfrisch vom Oberrand, tadellos, gepr. Keiler und Zirath BPP, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 2.400.-
12Y **
Ausruf
5 R. auf 10 Kop. rotlila, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt mit stummen Stempel "12 5 42" und Langstempel "Alexanderstadt" auf schönem Briefstück, große Seltenheit, Fotoattest Zirath BPP (2019): "echt. Mängel sind nicht erkennbar. Die Zähnung ist für diese Ausgabe typisch.", Mi 13.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
13I
Ausruf
3.800
10 auf 1 Rbl. dunkelblau, Aufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotoattest Krischke: "einwandfrei - es sind erst drei Stück bekannt", Mi. 15.000.-
15K **
Ausruf
4.200
3 R. auf 60 K. gestempelt auf Briefstück, signiert und Fotoattest Pichenpack, Mi. 550.-
11III
Ausruf
Zuschlag
260
ALEXANDERSTADT
Los 1-11 von 11