Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

FELDPOSTMARKEN
Los 21-40 von 48
Seite 123
10Bd
Ausruf
10Be
Ausruf
10Ac
Ausruf
1940, Rommel-Gedenkblatt mit eingeklebten Marken von Frankreich, Italien, Tunesien, weiterhin einige Kriegsereignisse eingetragen und gedruckte Unterschrift Rommel, Nummer 721 von Gesamtauflage 2.200 Stück, durchschnittliche Erhaltung
Ausruf
1943, Feldpost Hansa, Päckchenadresse mit 15 Pfg und 30 Pfg Hitler, waagerechtes Paar, mit Normstempel "d 4.11.43" mit entsprechendem Paketzettel in Antiqua nach Hartha, Fp.-Nr. 06430 = Feste Nachrichtenaufklärungsstelle I, gut gezähnt, minimal leimfleckig, Michel-Handbuch 200.-
Zuschlag
16
1943, Feldpost Hansa, Päckchenadresse mit 15 Pfg und 60 Pfg Hitler, mit Normstempel "d ... 9.43" mit entsprechendem Paketzettel in Grotesk (einzeilig) nach Leipzig, Fp.-Nr. 20538 = Befehlshaber der Eisenbahntruppen beim OKH, tadellose Erhaltung, Michel-Handbuch 200.-
Zuschlag
16
1943, Feldpost Hansa, Päckchenadresse mit 5 Pfg, senkrechter 3er-Streifen (rückseitig) und 60 Pfg Hitler, mit Normstempel "d 5.6.43" mit entsprechendem Paketzettel in Grotesk (zweizeilig) nach Rötha, Fp.-Nr. 08962 = Nachrichten-Helferinnen-Einsatzabteilung 109, tadellose Erhaltung, Michel-Handbuch 200.-
Zuschlag
16
Tunis-Päckchenmarke, postfrisch, gepr. Grobe, Pickenpack BPP und Expertise Gabisch (2021): "...befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlichen Erhaltung..." Mi. 700.-
5a **
Ausruf
Tunis, Päckchenzulassungsmarke, entwertet mit zweizeiligem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" in blasser blauvioletter Stempelfarbe (Form 3), Expertise Gabisch (2021): "in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 800.-
5a
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke, waagerechter Dreierstreifen vom Eckrand unten links mit der Besonderheit "senkrechte Zähnung teils ausgefallen" - nur die Zähnung an der rechten Marke rechts wieder tadellos - somit zwei Werte senkrecht ungezähnt und die rechte Marke links ungezähnt - man sieht noch wie die Zähnungsmaschine das Papier andrückte jedoch nicht mehr durchdrückte, selten, sehr dekorativ, Expertise Gabisch (2021) welche den Sachverhalt aber nicht näher beschreibt.
5aAbart(3) (*)
Ausruf
Zuschlag
Vucovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisches und perfekt durchstochenes Ausnahmeexemplar, ohne jegliche Signatur, Fotoattest Petry BPP (2005): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.400.-, Zuschlag für ein vergleichbares Stück in der 181. Auktion = 1.050,-. Diese Marken sind in Top-Qualität extrem selten, weil das gestrichene Papier einerseits sehr empfindlich ist und die Marken andererseits von den Soldaten in der Brieftasche mitgeführt wurden.
6 **
Ausruf
Zuschlag
1.100
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück - in dieser Qualität seltene Marke, ohne jegliche Signatur, Fotobefund Petry BPP (2018): "in einwandfreier Erhaltung!", Mi. 400.- Ein Eckrandstück in vergleichbarer Qualität erzielte in der 181. Auktion 650,- EUR. Diese Marken sind in Top-Qualität extrem selten, weil das gestrichene Papier einerseits sehr empfindlich ist und die Marken andererseits von den Soldaten in der Brieftasche mitgeführt wurden.
7A **
Ausruf
Zuschlag
340
Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, Unterrandstück, postfrisches Ausnahmeexemplar der seltenen Marke, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Petry BPP (2015): "in einwandfreier Erhaltung! Die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen. Der Lokalaufdruck von Kreta ist auf durchstochenen Luftfeldpost-Zulassungsmarken selten!", Mi. 3.000.- - in dieser Qualität kaum einmal angebotene Marke!
7B **
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos postfrisches Ausnahmestück dieser seltenen Marke, gepr. Rungas und ausführliches Fotoattest Claus Petry BPP (2018): " postfrisch ... in einwandfreier Erhaltung. Der Lokalaufdruck von Rhodos auf gezähnten Luftfeldpostmarken gehört in postfrischer Erhaltung zu den seltensten Erscheinungsformen der INSELPOST!", Mi. 15.000.- - in dieser Qualität werden Sie die Marke kaum einmal kaufen können, seltene Gelegenheit zum Erwerb!
8A **
Ausruf
6.500
Zuschlag
8.000
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen mit Aufdruck "INSELPOST", tadellos postfrisch, Fotoattest Petry BPP (2015): "postfrisch ... in einwandfreier Erhaltung; die schwierige Trennung des Durchstichs ist sehr gut gelungen", Mi. 550.-
9 **
Ausruf
280
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, blauer Aufdruck der Platte 2, tadellos postfrisches Luxusstück, gepr. Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2016): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.-
10AbII **
Ausruf
280
Zuschlag
280
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck in Type II, postfrisch, gepr. Dr. Dub und C. Lange sowie Fotoattest Petry BPP (2014) "Eine senkrechte Bugspur in der rechten Markenhälfte wirkt nicht störend; im Übrigen befindet sich die farbfrische und vollzähnige Zulassungsmarke unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in einwandfreier Erhaltung. Der Leros-Lokalaufdruck ist auf gezähnten Luftpost-Zulassungsmarken nicht häufig zu beobachten.", Mi. 1.800.- - sehr schönes Stück der seltenen Marke!
11AaII **
Ausruf
Insel Leros, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in Type IV auf Luftfeldpost-Zulassungsmarke, postfrisches Ausnahmeexemplar, gepr. Stuckert, Pickenpack BPP und ausführliches Fotoattest Petry BPP (2008): "... in einwandfreier Erhaltung! Der "Leros-Lokalaufdruck" ist auf gezähnten Luftfeldpost-Zulassungsmarken- insbesondere in der hier vorliegenden Gesamterhaltung - nicht häufig zu beobachten.", Mi. 1.800.- - in dieser Qualität nur alle Jubeljahre im Angebot!
11AaIV **
Ausruf
Zuschlag
Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, hellvioletter Handrollstempel-Aufdruck in Type II, postfrisches Ausnahmeexemplar, gepr. Wallner und Fotoattest Claus Petry BPP (2017): "in einwandfreier Erhaltung; die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen! Zulassungsmarken mit dem hellvioletten Lokalaufdruck von Leros auf durchstochenen Luftfeldpost-Zulassungsmarken sind - insbesondere in der vorliegenden weit überdurchschnittlich guten Gesamterhaltung - selten!", Mi. 1.500.-
11BbII **
Ausruf
Zuschlag
13aAbart (*)
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 21-40 von 48
Seite 123