Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

LAGERPOST WOLDENBERG
Los 1-15 von 15
Bl.2
Ausruf
1942, "150 Jahre Orden: Virtuti Militari" 5 F. in braun und rot, 10 F. in rot und grün sowie 20 F. in blau, kompletter Satz zu 5 Werten, tadellos gestempelt, Auflage nur 4.348 Sätze, Mi.-Nr. 4a gepr. Mikulski
3/5
Ausruf
Virtuti Militari, 5 F braun und rot, 10 F. rot und grün, 20 F. ultramarin und blau, bis auf 10 F. grün alles Briefstücke, meist gepr. Perzynski
3/5a/b
Ausruf
1942, "Madonnen", 5 F. bis 20 F., kompletter Satz zu drei Werten, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, Auflage nur 4.468 Sätze
9/11 (*)
Ausruf
1942, "Madonnen", 5 F. bis 20 F., kompletter Satz zu drei Werten, tadellos gestempelt, Auflage nur 4.468 Sätze
9/11
Ausruf
5 F. - 20 F. Symbolische Darstellungen, je auf weißem Seidenpapier und grobem gelbem Papier, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, gepr. Perzynski
13/15 *
Ausruf
1942, "Verschiedene Zeichnungen", 5 F. bis 20 F., kompletter Satz zu drei Werten, Auflage nur 6.859 Sätze,
13/15
Ausruf
19/21
Ausruf
1942, "400. Todestag von Nikolaus Kopernikus", 5 F. bis 20 F., kompletter Satz zu drei Werten, tadellos gestempelt, Auflage nur 4.200 Sätze, gepr. Mikulski
19/21
Ausruf
Zuschlag
25/29
Ausruf
5 F. Ziffer in Blattornamenten, acht 4er-Blocks, alle mit verschiedenen Stempeln
39(32)
Ausruf
1944, 50 Gr. "25 Jahre Bergbau Akademie", waagerechtes Paar, postfrisch, Auflage nur 3.180 Stück
Ausruf
1944, "Bauten Ostpolens", 10 + 15 F. oliv, 20 + 25 F. blau sowie 35 + 45 F. rotbraun, kompletter Satz zu drei Werten, tadellos gestempelt auf Briefstücken, Auflage nur 6.040 Sätze, gepr. Mikulski
41/43
Ausruf
1944, "Warschauer Aufstand", 10 F. (in zwei Farben) bis 40 F., Satz zu fünf Werten, tadellos gestempelt, Auflage nur 4.500 Sätze, gepr. Mikulski
47/50
Ausruf
Zuschlag
1945, 10 F. Blutiger Sonntag, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Schmutz, Auflage nur 1.000 Stück, sehr selten!
51 (*)
Ausruf
LAGERPOST WOLDENBERG
Los 1-15 von 15