Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

GROßRÄSCHEN
Los 1-20 von 21
15 Pfg. auf Nachnahmezettel, gez. 11, rechts geschnitten, Wertziffer rot statt blau, postfrisch (kl. Knitter herstellungsbedingt), Mi. nur gest. bekannt
V2AI/I **
Ausruf
Zuschlag
230
10 Pfg. schwarz auf Uhrzeitzettel, postfrisch, geprüft Löbner, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 600.-
V7 **
Ausruf
Zuschlag
3j0 Pfg. blau auf Uhrzeitzettel mit Zwischensteg, postfrisch, Mi. 600.-
V9 **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg. Kurzschriftstempel kopfstehend, ungebraucht, Mi. -.-
4V *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. mit zusätzlich Währungsangabe "Rpf.", ungebraucht
6II *
Ausruf
9aF
Ausruf
9aI
Ausruf
10 Pf auf orange mit Hämmern rechts, in der seltenen Type III tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. ca. 1.500.-
28II Type III **
Ausruf
12 Pfg Freimarke mit Privatzähnung L 11 1/2 der Ilse Bergbau-AG, tadellos gestempelt, seltene Marke, gepr. Kunz BPP
37x
Ausruf
12 Pfg. auf gestrichenem weißen Papier, postfrisch, Fotobefund Kunz BPP, Mi. 350.-
37z **
Ausruf
Zuschlag
46AOu **
Ausruf
15 Pfennig dreieckiger Nachnahme Zettel als Gebührenzettel, Type AI, drei Exemplare auf "Merkado"-Umschlag mit Entwertung "Grossräschen a / 22.11.45 8-12", Fotoattest Kunz BPP (2021): "echt, in einwandfreier Qualität .... Die Entwertung erfolgte zeitnah mit dem Originalgerät im Rahmen einer größeren Händler-Auflieferung. Eine postalische Beförderung ist sehr unwahrscheinlich.", Mi. 900.- für lose Marke.
V2AI(3)
Ausruf
12 Pfg in roter Tinte auf Uhrzeitzettel 12 1/4 mit violettem Kurzschriftstempel, dreiseitig gezähnt, entwertet "Grossräschen a 20.3.46", tadellose Erhaltung, Fotobefund Kunz BPP (2021): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 350.-
V26
Ausruf
12 auf 3 Pfg Gebührenzettel, Abart "ungezähnt", gestempelt "Grossräschen 21.11.45" auf Merkado-Umschlag mit teils entferntem Adressaufkleber, die Entwertungen erfolgte zeitnah, eine postalische Beförderung ist sehr unwahrscheinlich, Fotobefund Kunz BPP, Mi. 800.-
V26U
Ausruf
12 Pfennig Gebührenzettel, Abart "ohne Schlägel und Eisen", tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
7II
Ausruf
60 Pfg Gebührenzettel, Abart "Kurzschriftstempel rötlichlila statt violett", tadellos gestempelt, gepr. Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
12F
Ausruf
3 Pfennig bis 60 Pfennig Gebührenzettel, geschnitten, einheitlich Type I, kompletter Satz mit 12 Werten und zeitgerechter Entwertung mit Tagesnormstempel "Grossröschen a 27.4.46" auf postalisch nicht befördertem Umschlag, Fotoattest Kunz BPP (2021): "in einwandfreier Qualität. ... Ungezähnte Sätze der Mi.-Nr. 13 - 24 sind selten.", Mi. 950.-
13/24BI
Ausruf
10 Pfg - 30 Pfg, dabei 10 Pfg ohne Hämmer, postfrisch, alle geprüft, sowie Fotoattest Dr. Arenz BPP, Mi. 1.360.-
28I/30 **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg auf orange (sog. Sandpapier), rotvioletter Handstempel "Post", tadellos postfrisch, zählt zu den Großräschen-Seltenheiten! Fotoattest Kunz BPP (2018): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.000.-
29 **
Ausruf
Zuschlag
420
30 Pfg auf orange, Handstempel "Hämmer" links, als Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 7 auf kleinem "Merkado"-Umschlag mit Entwertung durch Gitterstempel "Grossräschen a 15.12.45 15-18", tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2021): "echt. Die Qualität ist einwandfrei. Die Entwertung mit dem Gitterstempel "Grossräschen a / 15 12 45 8-10" erfolgt zeitnah mit dem Originalgerät im Rahmen einer größeren Händlerauflieferung. Eine postalische Beförderung ist sehr unwahrscheinlich trotz rückseitigen Ank.-Stempel "Berlin Karow 29.12.45", Mi. 1.000.- für lose Marke.
29,7
Ausruf
Zuschlag
340
GROßRÄSCHEN
Los 1-20 von 21