15 Pfg. auf Nachnahmezettel, gez. 11, rechts geschnitten, Wertziffer rot statt blau, postfrisch (kl. Knitter herstellungsbedingt), Mi. nur gest. bekannt
10 Pfg. schwarz auf Uhrzeitzettel, postfrisch, geprüft Löbner, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 600.-
3j0 Pfg. blau auf Uhrzeitzettel mit Zwischensteg, postfrisch, Mi. 600.-
6 Pfg. Kurzschriftstempel kopfstehend, ungebraucht, Mi. -.-
10 Pfg. mit zusätzlich Währungsangabe "Rpf.", ungebraucht
10 Pf auf orange mit Hämmern rechts, in der seltenen Type III tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. ca. 1.500.-
12 Pfg Freimarke mit Privatzähnung L 11 1/2 der Ilse Bergbau-AG, tadellos gestempelt, seltene Marke, gepr. Kunz BPP
12 Pfg. auf gestrichenem weißen Papier, postfrisch, Fotobefund Kunz BPP, Mi. 350.-
15 Pfennig dreieckiger Nachnahme Zettel als Gebührenzettel, Type AI, drei Exemplare auf "Merkado"-Umschlag mit Entwertung "Grossräschen a / 22.11.45 8-12", Fotoattest Kunz BPP (2021): "echt, in einwandfreier Qualität .... Die Entwertung erfolgte zeitnah mit dem Originalgerät im Rahmen einer größeren Händler-Auflieferung. Eine postalische Beförderung ist sehr unwahrscheinlich.", Mi. 900.- für lose Marke.
12 Pfg in roter Tinte auf Uhrzeitzettel 12 1/4 mit violettem Kurzschriftstempel, dreiseitig gezähnt, entwertet "Grossräschen a 20.3.46", tadellose Erhaltung, Fotobefund Kunz BPP (2021): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 350.-
12 auf 3 Pfg Gebührenzettel, Abart "ungezähnt", gestempelt "Grossräschen 21.11.45" auf Merkado-Umschlag mit teils entferntem Adressaufkleber, die Entwertungen erfolgte zeitnah, eine postalische Beförderung ist sehr unwahrscheinlich, Fotobefund Kunz BPP, Mi. 800.-
12 Pfennig Gebührenzettel, Abart "ohne Schlägel und Eisen", tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
60 Pfg Gebührenzettel, Abart "Kurzschriftstempel rötlichlila statt violett", tadellos gestempelt, gepr. Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
3 Pfennig bis 60 Pfennig Gebührenzettel, geschnitten, einheitlich Type I, kompletter Satz mit 12 Werten und zeitgerechter Entwertung mit Tagesnormstempel "Grossröschen a 27.4.46" auf postalisch nicht befördertem Umschlag, Fotoattest Kunz BPP (2021): "in einwandfreier Qualität. ... Ungezähnte Sätze der Mi.-Nr. 13 - 24 sind selten.", Mi. 950.-
10 Pfg - 30 Pfg, dabei 10 Pfg ohne Hämmer, postfrisch, alle geprüft, sowie Fotoattest Dr. Arenz BPP, Mi. 1.360.-
30 Pfg auf orange (sog. Sandpapier), rotvioletter Handstempel "Post", tadellos postfrisch, zählt zu den Großräschen-Seltenheiten! Fotoattest Kunz BPP (2018): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.000.-
30 Pfg auf orange, Handstempel "Hämmer" links, als Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 7 auf kleinem "Merkado"-Umschlag mit Entwertung durch Gitterstempel "Grossräschen a 15.12.45 15-18", tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2021): "echt. Die Qualität ist einwandfrei. Die Entwertung mit dem Gitterstempel "Grossräschen a / 15 12 45 8-10" erfolgt zeitnah mit dem Originalgerät im Rahmen einer größeren Händlerauflieferung. Eine postalische Beförderung ist sehr unwahrscheinlich trotz rückseitigen Ank.-Stempel "Berlin Karow 29.12.45", Mi. 1.000.- für lose Marke.