Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 21-40 von 86
Seite 123...5
Ausruf
Österreich, einseitige ovale Bronzeplakette (ca. 75,3x56,7mm, ca.99,57g), o.J., von Kounitzky. Junges Paar mit Putto zu Weihnachten, im Hintergrund Weihnachtsbaum. Prägefrisch.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, tragbare versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 34,8mm, ca. 16,10g), 1913, von Oertel, auf das 100-jährige Bestehen des 2. Hannoverschen Infanterie-Regiment Nr. 77. Av: Büste Wilhelm II. in Paradeuniform nach links. Rev: Denkmalansicht, darum Umschrift. Wz. Kr., vz.
Ausruf
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 29,8mm, ca. 12,03g), 1913, von Hujer, auf den 70. Geburtstag des Schriftstellers Peter Rosegger. Av: Büste nach links. Rev: Acht Kinder vor einem Ritter. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Bayern, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,5 mm, ca. 42,26g), 1914, unsigniert (von Reden), auf die Einnahme der Festung Lille durch deutsche Truppen. Av: Ansicht des Stadttors von Douai, darüber 7 Zeilen Schrift, darum Eichenkranz. Rev: Luftansicht der Festung umgeben von Eichenzweigen, kl. Rf., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Hamburg, Altona, Bronzemedaille (Dm. ca. 49,7mm, ca. 58,31g), 1914, von Tibor, Prämienmedaille für Verdienstvolle Mitarbeit bei der Gartenbau-Ausstellung in Altona. Av: Nackte Frau auf gehendem Pferd sitzend nach links. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift, darum Kranz. Rand punziert, vz.
Ausruf
Zuschlag
Hamburg, geschwärzte Bronzemedaille (Dm. ca. 46,1mm, ca. 32,03g), 1914, unsigniert, auf die 100-jährige Gedenkfeier der Polizeibehörde, Av: Behelmtes Stadtwappen zwischen 2 Löwen. Rev: Fassade der Polizeibehörde. Randfehler, kl. Kr., ss.
Zuschlag
Preußen, ?-Medaille (Dm. ca. 30,2mm, ca. 12,34g), 1914, unsigniert, auf das Waffenbündnis mit Österreich. Av: Köpfe Wilhelm II. und Franz Joseph I. gestaffelt nach rechts, darum Umschrift. Rev: 2 Soldaten reichen sich die Hände auf einem Podest mit Inschrift. Hsp., kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Ausruf
Bayern, Ludwig III., Steckmedaille (Dm. ca. 52,7mm, ca. 29,28g), 1916, von Klein. Av: Brustbild Ludwig III. nach links. Rev: Von zwei Löwen gehaltenes und gekröntes bayerisches Wappen mit Schrift. Ohne Einlagen, vz.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 40,0mm, ca. 30,69g), o.J., von Poellath, auf den Volksbund zum Schutze der deutschen Kriegs- und Zivilgefangenen. Av: Stehende männliche Gestalt nach links die Arme nach vorne haltend. Rev: 5 Zeilen Schrift auf Tafel, Verzierungen neben den Rändern. Rand punziert, Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
Bronzemedaille (Dm. ca. 50,7mm, ca. 70,51g), o.J., unsigniert, auf Alfred Maul. Av: Kopf Mauls nach rechts. Rev: Turner an verschiedenen Geräten.
Ausruf
Einseitige geschwärzte Eisengussmedaille (Dm ca. 62,0mm, 65,26g), o.J., unsigniert, zum Gedenken der Säuglinge und Kinder. Kleinkind neben Füllhorn. Gussfrisch.
Ausruf
Frankenberg, Bronzemedaille (Dm. ca. 33,0mm, ca. 14,14g), 1920, unsigniert. Av: Außenansicht der Kirche, daneben 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rev: Kirchenglocke zwischen Jahreszahlen, darum Umschrift. Hsp., kl. Flecken, vz.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,4mm. ca. 28,04g), o.J., signiert "G. & S.", Prämienmedaille des ADAC für Verdienste sportlicher Betätigung. Av: Wappen des ADAC auf dem sächsischen Wappenschild, darum Lorbeerkranz. Rev: Tafel mit 4 Zeilen Schrift, zu beiden Seiten Lorbeerzweig. Vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Berlin, versilbert ?-Medaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 47,36g), 1921, von Oertel, Prämienmedaille zur Ausstellung von Hunden aller Rassen in Groß-Berlin. Av: Kniende weibliche Gestalt schreibt auf Tafel, daneben sitzende weibliche Gestalt mit Lorbeerzweig, Arm auf der Tafel liegend. Rev: 7 Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Rand bearbeitet, kl. Rf., ss.
Ausruf
Schwaben, Hall, Aluminiummedaille (Dm. ca. 36,0mm, ca, 5,88g), 1921, signiert Mayer & Wilhelm, Stuttgart, zu Erinnerung an das erste Kinderfest nach dem Weltkrieg. Av: Ansicht St. Michaelskirche mit Treppenaufgang. Rev: 8 Zeilen Schrift über Stern. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Zuschlag
Bremervörde, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 33,5mm, ca. 16,25g), 1922, unsigniert, auf 75. Jubiläumsschützenfest. Av: Adler mit Zielscheibe und Gewehr in den Klauen. Rev: 4 Zeilen Schrift, darunter Eichen- und Lorbeerzweig. Gehenkelt, kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Los 21-40 von 86
Seite 123...5