Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 81-86 von 86
Seite 1...45
Göttingen, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,8mm, ca. 127,7g), o.J., signiert "HD", Prämienmedaille der forstlichen Fakultät der Georg-August-Universität Göttingen für Verdienste um die Forstwirtschaft. Medaille wird in unregelmäßigen Abständen verliehen und ist dadurch sehr selten. Av: Kopf Burckhardts nach halblinks. Rev: Blankes Feld, darum Umschrift. Stellenweise etwas Belag, prägefrisch.
Ausruf
Zuschlag
Berlin, Hochrelief- Bronzegussmedaille (Dm. ca. 82mm, ca. 476,5g), o.J., unsigniert, Medaille des Bistums Berlin. Av: Brustbild eines Bischofs. Rev: Wappen des Bistums Berlin. Gussfrisch.
Ausruf
Einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 106,0mm, ca. 500,0g), 1979, von Paul Wunderlich, Selbstbildnis. Kopf nach links mit Lorbeerkranz. Rückseite punziert "60/1000" und "1979", gussfrisch.
Ausruf
Ausruf
Hochrelief-Gußmedaille (Dm. ca. 99,70mm, ca. 364,00g), 2002, von Peter Götz Güttler, auf die Jahrhundert-Flutkatastrophe an Donau und Elbe im August 2002. Av: Hubschrauber rettet Bewohner vom Dach eines Hauses in den Fluten, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: 4 Zeilen Schrift "LEID / MITTRAGEN / DURCH / HELFEN", darunter Signatur der DNG. Rand punziert, Gussfrisch.
Ausruf
Zuschlag
Japan, drei Silbermedaillen auf den Staatsbesuch des Kaiserpaares in Deutschland 1971. Insgesamt ca. 165g fein. In Schatulle, kl Kratzer, PP. Dazu ein Schmuckumschlag mit Sonderstempel und Sondermarke. Benefiz
Zuschlag
Los 81-86 von 86
Seite 1...45