Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 61-80 von 86
Seite 1...345
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 34,2mm, ca. 12,37g), 1936, unsigniert, Kegel-Prämienmedaille. Av: Glocke mit Adler und olympischen Ringen vor Eichenlaub, darunter Gravur. Rev: Kegler. Gehenkelt, ss.
Ausruf
Zuschlag
Einseitige Glasmedaille (Dm. ca. 30,4mm, ca. 6,50g), 1936, unsigniert, auf den NSDAP-Kreistag in Sonneberg. Adler mit Hakenkreuz zwischen Jahreszahl, darüber und darunter Schrift. Oberseite Kristallförmig abgeschliffen, kl. Rf., vz.
Ausruf
Ausruf
Duisburg, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 38,9mm, ca. 24,29g), 1937, unsigniert, Prämienmedaille für hervorragende Leistung der Wirtschafts- und Kulturschau in Duisburg vom 16. - 25. April 1937. Av: Gebäudeansicht, darum Umschrift. Rev: Stadtwappen, darum Umschrift. Wz. Rf., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Bremerhaven, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 33,7mm, ca. 16,04g), o.J., unsigniert, auf die Postwertzeichen-Ausstellung. Av: Weibliche Gestalt im Gewand neben Lorbeerstrauch einen Lorbeerzweig haltend. Rev: 5 Zeilen Schrift, darunter Eichenzweig. Kl. Rf., vz.
Versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 32,2mm, ca. 12,93g), 1938, unsigniert, auf den Anschluss Österreichs an Deutschland. Av: 2 nackte männliche Gestalten eine Fahne haltend auf Podest mit Adler. "13. März 1938", darum Umschrift. Mit Henkel, kl. Rf., Kratzer, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Hamburg, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 59,4mm, ca. 91,94g), o.J., von H. Noack, auf den Theologen Johann Heinrich Wichern. Av: Büste nach links. Rev: Kreuz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
Ausruf
Zuschlag
Bayern, versilbert Bronzemedaille (Dm. ca. 86,5mm, ca. 189,96g), 1951, von Bernhardt, auf den 70. Geburtstag von Anton Fehr, von der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Av: Kopf Fehrs nach links. Rev: Pflug mit 2 Kühen, darunter 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Leicht berieben, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Ausruf
3.800
Frankfurt am Main/ Bad Homburg, ?-Medaille (Dm. ca. 36,6mm, ca. 25,48g), 1956, unsigniert, auf den 3. europäischen Gemeindetag. Av: Gebäudeansicht hinter Mauer mit Wappen. Rev: Gebäudeansicht hinter Mauer mit Wappen. Gehenkelt, kl. Rf. vz-st.
Ausruf
Goldmedaille zu 10 Dukaten (Dm. ca. 50,1mm, ca. 34,96g), unsigniert, 1958, auf das internationale geophysikalische Jahr. Av: Globus mit Satellitenorbit. Rev: Globus, im Hintergrund Mond und Sonne, daneben Rakete und Wolken. Ohne Punze, kl. Kr., vz-st.
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.300
Goldmedaille zu 10 Dukaten (Dm. ca. 50,1mm, ca. 34,97g), unsigniert, 1958, 800 Jahre Holstentor. Punziert "980", kl. Rf., vz-st.
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.300
Goldmedaille zu 10 Dukaten (Dm. ca. 50,1mm, ca. 35,00g), unsigniert, 1958, auf die Hansestadt Hamburg. Punziert "980", kl. Kr., vz-st.
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.600
Goldmedaille zu 10 Dukaten (Dm. ca. 50,1mm, ca. 34,91g), unsigniert, 1959, auf die Entdeckung Manhattans durch Henry Hudson. Punziert "980", kleine Prüfspur, kl. Kr., vz-st.
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.600
BAYERN, Goldmedaille zu 5 Dukaten o.J. (1960), 40,1 mm; 17,29 g, gestempelt 980er Gold, Stempel von Karl Roth, auf das bayerische Reinheitsgebot für Bier. Herzog Wilhelm IV von Bayern. Av.. Büste des Herzogs fast von vorn mit Barett. Rev.12 Zeilen Schrift. Ehling 193., vz aus PP
Ausruf
Zuschlag
850
Mosel, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,8mm, ca. 173,13g), 1964, von Baron, auf die Eröffnung der Großschifffahrt auf der Mosel. Av: Galeere mit Besatzung, darum deutsche Umschrift. Rev: Mosellauf mit Schiffsschleuse, darum französische Umschrift. Rand punziert "BRONZE", prägefrisch.
Ausruf
Los 61-80 von 86
Seite 1...345