Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BELGIEN
Los 1-20 von 20
1919, 1 Fr. und 2 Fr. Albert I, zwei Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. für ** 1.000.-
155/56 **
Ausruf
Zuschlag
1919, 10 Fr. Albert, vom rechten Bogenrand (dort Falzstelle), Marke tadellos postfrisch, Mi. 450.-
158 **
Ausruf
1929, 10 - 100 Fr. Freimarken König Albert I., 4 Werte komplett, tadellos ungebraucht
262/65 *
Ausruf
386/92 *
Ausruf
Bl.5 **
Ausruf
1948, Blockausgabe "Anseele", tadellos postfrisch, Mi. 180.-
Bl.20 **
Ausruf
929/40 **
Ausruf
947/48Zf **
Ausruf
Bl.25 **
Ausruf
1849 - 2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 34 b Rollenstempel, 71-77, 129-142, 145-158, 186 KLB, 235-243 I geprüft Belasse, 333-341, 354-365, etc., ab 1945 postfrisch und etwas ungebraucht, in den Hauptnummern komplett, dazu Dienst, Porto, Eisenbahnpaket, Postpaket und Telegrafenmarken, Besetzte Gebiete und Dubletten.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.700
Ausruf
1930 - 1980, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. Bl. 1 (hell), 2, 25 etc.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1865 - 1919, Sammlung, sehr breit angelegt und oft mehrfach (auch die guten Werte) mit Farben, Nuancen angelegt, Nr. 14-128 ohne 19, 34, 81II und 111 überkomplett, vieles auch zusätzlich ungebraucht vorhanden, bitte besichtigen, Mi. 3.400.-
*/
Ausruf
1849 - 1972, sehr umfangreiche, fast nur sauber gestempelte Prachtsammlung (einige Blocks etc. postfrisch), ab Nr. 1 mit schönem Klassikteil, guter Teil Semiklassik, bessere Ausgaben der dreißiger Jahre, Nachkrieg mit guten Ausgaben und ex 1955-72 fast komplett, Mi. über 3.300.-
Ausruf
280
1849 - 1937, reichhaltige saubere Sammlung im alten Borek-Album, der Teil Klassik-Semiklassik über Strecken fast komplett mit Nr. 2-5, 7-13, breitrandig Nr. 19, 35-88I, 89-112, später auch 235-43, Eisenbahnpaket 1-27 etc., Mi. 1.900.-
Ausruf
170
Zuschlag
170
1884 - 1944, ungebrauchte, meist Prachtkollektion (einige bessere wie Nr. 432 auch postfrisch) mit guten frühen Werten, wie Nr. 46 (Eckzahn locker), 81-88 I-III ohne 82 II, 89-99, 315-21, 344-53 etc., Mi. ca. 2.400.-
*
Ausruf
170
1920 - 1944, umfangreiche, sauber gestempelte Sammlung mit vielen mittleren und auch besseren Werten, viel Tuberkulose mit Höchstwerten, Bl. 4-6, 8, 14-19 Orval-Ersttagsblatt mit Abteilungsunterschrift, dito Zensur-Auslands-Rück-Brief, etwas nach 45 mit 976-78 etc., bitte besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
105
1893 - 1897, umfangreicher gestempelter alter Bestand an Leopold-Ausgaben Mi.-Nr. 53-59, 67-70, alle mit Anhängsel und in zweistelligen Stückzahlen, selbst die guten Werte wie Nr. 58-59 (je 17), bitte ansehen, Mi. ca. 2.100.-
Ausruf
1910 - 1915, sehr reichhaltiger, umfangreicher, alter Markenbestand, nur sauber gestempelt mit vielen mittleren und teils besseren Werten, vieles 81-88, viermal Nr. 99, viermal 110-112, dabei ein a Umschlag, fünfmal 128 etc., Mi. 1.300.-
Ausruf
BELGIEN
Los 1-20 von 20