Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

FINNLAND
Los 1-6 von 6
10 Kop. karminrot, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück auf besonders schönem Briefstück mit hohem Kastenstempel "WIBORG 19 2 1859" entwertet - dieser nochmal nebengesetzt, Fotoattest Schwenson BPP: "echt, einwandfrei", Facit 2e karminrot.
2x
Ausruf
Zuschlag
1856 - 2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2, 3, 10 (repariert), 161 etc., ab 1938 postfrisch und ungebraucht komplett, dazu etwas Gebiete, u.a. Karelien ungebraucht komplett.
Ausruf
Zuschlag
1866 - 1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, Markenheftchen und Dubletten in zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1860 - 1932, reichhaltige, sauber gestempelte, alte Sammlung auf Schaubek-Text, ohne die Spitzen, recht vollständig mit Mi.-Nr. 4-9, 60, 102, 158-160, 164-166, 173-175 etc., Mi. 2.250.-
Ausruf
1875 - 2000, etwas unorthodoxe Sammlung aus Blankoblocks mit gutem frühen Teil inklusive 13-18, 27-31, 60, 125 etc. gegen Ende postfrische MH, Blocks sowie Aland, Mi. 1.400.-
*/**/
Ausruf
1865 - 1945, saubere Vorkriegssammlung a. altem Text mit einigen besseren frühen Ausgaben wie 6, 8, 9, 12-18 etc., die Jahre ab 1928 sind weitgehend (meist ungebraucht) vollständig, Mi. 1.400.-
*/
Ausruf
FINNLAND
Los 1-6 von 6