Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHENBLÄTTER
Los 1-6 von 6
Heftchenblatt 7a tadellos ungebraucht (kleine Falze rechts und links oben, der untere ZD W1.2 ist postfrisch), Mi. 1.200.-
H.-Bl.7a */**
Ausruf
240
Germania 1912, X+5 Pfg Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand mit durchgehender Strichleiste auf Briefstück, jede Marke klar gestempelt TILSIT 18.11.1914, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt in einwandfreier Qualität mit der für Heftchenblätter üblichen Zähnung", Heftchenblatt in sehr guter Qualität, Mi. 2.800.- ++ erheblicher Aufschlag für den anhängenden Rand !
H.-Bl.7aA1.1
Ausruf
5 Pfg Germania, Heftchenblatt mit 4 Andreaskreuzen auf Ortsbrief Berlin "NEUES PALAIS 14.9.17" (kleine Öffnungsmängel), selten, Mi. 5.600.-
HBl.7
Ausruf
Heftchenblatt 12aaB tadellos ungebraucht (saubere Falze rechts und links oben), Mi. 1.450.-
H.-Bl.12aaB *
Ausruf
280
Heftchenblatt 19aaA tadellos ungebraucht (rechte obere Marke kleiner Falzrest, sonst postfrisch), Mi. 420.-
H.-Bl.19aaA *
Ausruf
Germania 1921, 40, 30 und 60 Pfg, je 1/3 Markenheftchenbogen (je 60 Marken, mittig waager. gefaltet), postfrisch mit teils leichten Anhaftungen, 40 und 30 Pfg je vom linken nicht durchgezähntem Bogenrand mit "P"
H.-Bl.28,30,33 */**
Ausruf
Los 1-6 von 6