Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCHES REICH GANZSACHEN
Los 1-8 von 8
1/3 Gr. kleiner Schild Ganzsachen-Ausschnitt aus S 1 mit EKr. HALLE A/S. BAHNH. 11.9.72 als portogerechte Frankatur auf Drucksachen-Faltbrief nach Lessnitz, Drucksache unten mit kleiner Fehlstelle, sonst gute Gesamterhaltung, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 500.-
GAA3
Ausruf
1/2 Gr. Ganzsachenausschnitt aus P1, knapp geschnitten mit Ra2 TEUCHEN 6.6.(73) als portogerechte Frankatur auf Postkarte nach Görlitz in guter Gesamterhaltung
GAA8
Ausruf
15 Pfennig karmin Ganzsachenkarte, aus dem Bedarf gelaufen von München 27.8.33 nach Franzensbad/CSSR. Gebrauchsspuren. Mi.150.-
P219I
Ausruf
6 Pfg Ganzsache "Hindenburg" zur Serie "Lernt Deutschland kennen!", sechs verschiedene Motiv je mit Lochung "DRUCKPROBE" im Bereich des Adressfeldes, dekorative Serie.
Ausruf
40 Pfg + 35 Pfg Rosettenbeidruck Ganzsachenkarte, Papierpreiszuschlag 5 Pfg, 5 senkrecht zusammenhängende ungebrauchte Karten, einmal horizontal gefaltet und 2 Karten kleine Stockpunkte, in dieser Form nicht häufig
P152(5)
Zuschlag
10
5 Pfg Germania, Ganzsachenkarte in grün und kupferbronze gedruckt, für den amtlichen Gebrauch des damaligen Staatssekretärs des Reichspostamts Graf von Podbielski wurden 100 Karten dieser Art hergestellt, rückseitig mehrfarbige Ansicht des Reichspostamtes, gebraucht, entwertet "Gross-Lichterfelde * * 1. (Anhalter BAHN( 31 12 99 7-8N", sehr selten einmal angebotene Ganzsache, sehr gute Gesamterhaltung.
P43M
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.600
Deutsches Reich Ganzsachen, Posten von rd.200 Stück, vieles mit Zufrankatur. Dabei viele Auslandsverwendung.
Ausruf
Deutsches Reich Ganzsachen und Privatganzsachen, Posten von 115 Stück im Karton, dabei viele seltene und bessere Ausgaben. (alter Ausruf 500)
Ausruf
DEUTSCHES REICH GANZSACHEN
Los 1-8 von 8