Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA STEMPEL
Los 21-33 von 33
OTJUNDAURA, Teilabschlag auf 5 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Czimmek BPP, ARGE 1.200.-
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
SEEIS, 5 Pfennig Kaiseryacht auf farbiger Bildpostkarte mit Ansicht von Windhuk, tadellose Erhaltung
Ausruf
UHABIS 16/9 97, 10 Pfennig Ganzsache nach Hamburg mit Ankunftsstempel "HAMBURG 2 6/11 97", Grußtext, sehr selten, tadellose Erhaltung (alter Ausruf 350)
P2
Ausruf
280
Zuschlag
280
Ausruf
WINDHOEK AUSSTELLUNGSPLATZ, Privatganzsache hergestellt aus Ganzsache 5 Pfennig Kaiseryacht mit vorderseitigem blauen L1 "Austellungsplatz" und Entwertung WINDHOEK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA * 21 / 6 02 *, rückseitiger farbiger Zudruck (mit Gedicht) von der 2. Landwirtschaftlichen Ausstellung in Windhoek am 20. und 21. Juni 1902, gerichtet nach Köln mit entsprechendem Ankunftsstempel, sehr seltenes makelloses Ausnahmestück, geprüft Wollbrandt, Frech 4. Auflage 2017 EUR 520.-
FrechPP3C1
Ausruf
WINDHUK b 7.6 09, Arge Type 4, klar und zentrisch auf Photokarte mit 5 Pfg Kaiseryacht nach Bielefeld
Ausruf
WINDHUK b, seltener Abschlag auf mit 5 Pfennig Kaiseryacht frankierter Fotokarte, kaum störender senkrechter Bug außerhalb der Frankatur, geprüft Mansfeld, ARGE 180.-
Ausruf
Wanderstempel I und zusätzlich L1 JAKALSWATER, 5 Pfennig Doppelkarte, tadellose Erhaltung
P11
Ausruf
Zuschlag
Wanderstempel I und zusätzlich L 1 JAKALSWATER, 5 Pfennig auf Postkarte, tadellos
2
Ausruf
Wanderstempel II sowie L1 "KAPENOUSSEU" Grotesk in schwarz. 10 Pfennig Doppelkarte, neuer Ersttag 16 11 01, laut einschlägiger Literatur erst ab 29.11.01 in Verwendung, postgeschichtlich sehr interessant und vermutlich Unikat, tadellose Erhaltung (alter Ausruf 150)
P8
Ausruf
OTJIWARONGO vier zentrale Abschläge auf Kabinettbriefstück 3 Pfennig Kaiseryacht im Viererblock, besonders schönes Stück !
24
Ausruf
Wanderstempel III mit zusätzlichem L1-Gummistempel "EPUKIRO", tadellos auf 10 Pfennig Kaiseryacht, ARGE 70.-
13
Ausruf
Zuschlag
Los 21-33 von 33