POSTGEBIET OBERBEFEHLSHABER OST
Los 1-4 von 4
5 Pfg. Germania, rußiger Aufdruck, Oberrand-Walzendruck, postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 200.-
10 Pfg karmin, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 100.-
1 Mk. 26:17 Zähnungslöcher, gest. GRODNO 6 11 16, Fotobefund Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
Aufdruck "Postgebiet Ob. Ost", auf 20,50 Pfennig und 1 Mark Deutsches Reich, portogerechter frankierter russischer Telegrammvordruck für ein Telegramm von Reval nach Narva, Zensur durch Adlerstempel "Generalkommando Z.B.V. 68" und Paraphe des Zensors, reichlich Postvermerke, postgeschichtlich von großem Interesse und nur wenige Stücke bekannt geworden, extrem selten, gute Bedarfserhaltung, die Bewertung von Mi.700.- für einen Brief kann hier nicht in Ansatz gebracht werden, eine realistische Bewertung sollte sich im 4-stelligen Bereich bewegen !!
Los 1-4 von 4