Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

ESTLAND - LOKALAUSGABE ODENPÄH
Los 1-4 von 4
30 K. + 30 K. geschnitten, Type I, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, linke Marke mit Farbe violettultramarin fehlend, postfrisch, im Oberrand Falzspur, sehr selten, geprüft Nemvalz, Keiler und Krischke BPP, Fotoattest Nagler VP, Mi. ohne Preis.
2 BIF/2 BI **
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.400
30 Kopeken Freimarke, geschnitten, dritte Druckperiode der I. Auflage, Typenmerkmal IIf nach Eo Vaher, tadellos gestempelt, Expertise Nagler VP (2021): "Einschränkungen sind nicht erkennbar.", Mi. 400.-
2BII
Ausruf
Zuschlag
30 Kop. Freimarke, gezähnt, erste Druckperiode 1. Auflage mit Typenmerkmalen Ia, tadellos postfrisch, gepr. Zierer und Expertise Nagler VP (2021), Mi. 300.-
2AI **
Ausruf
Zuschlag
30 Kop. Freimarke, geschnitten, fünfte Druckperiode der II. Auflage, Typenmerkmale IVh, vom rechten Bogenrand, entwertet auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Zierer HB und Expertise Nagler VP (2021), Mi. 400.-
2BII
Ausruf
Zuschlag
Los 1-4 von 4