FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-17 von 17
50 C. Handelskammer, vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Calves, Tust BPP, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, kompletter Satz mit zwei Werten, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotoattest Lothar Herbst VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50 Cent und 2 Fr. Handelskammer, je als Mischfrankatur auf Briefen aus April 1945, signiert, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, Probedrucke in Originalfarben auf glänzendem gelblichen Papier, ungezähnt mit rechter unteren Bogenecke bzw. mit rechtem Bogenrand, ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellose Luxusstücke, u.a. gepr. Pickenpack, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, ungezähnt, je mit Handstempel-Aufdruck "Liberation" auf Brief vom 12.5.45 nach La Baule, am 8.5.1945 legten die Deutschen Truppen die Waffen nieder, auf Anordnung mussten alle übrigen Marken mit dem Aufdruck "Liberation" versehen werden (Mi. + 20 %), tadellose Erhaltung, gepr. Calves, Mi. 3.840.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Fr. Handelskammer, tadellos gestempelt, gepr. Calves, Tust BPP, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Fr. Handelskammermarke, zentrisch gestempelt "Montoir de Bretagne 7.5.45" auf Briefstück, tadellos, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4,50 Fr. Privat-R-Ganzsachen-Umschlag (Eindruck Taxe Percue in schwarz) zusammen mit 50 C. Allegorie von "GUERANDE 19-3 45" nach La Baule-sur-Mer mit Ankunftsstempel, tadellos, seltenes Stück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4,50 Fr. Gebührenzettel, Type I, auf R-Brief von "La Turballe 19.2.45" nach La Baule über St. Nazaire, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4,50 Fr. Gebührenzettel, Type III, auf R-Brief von "Batz s/Mer 28 2 45" nach La Baule über St. Nazaire, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ganzsachenumschlag 4.50 Francs, rot auf gräulich, für Einschreibesendungen, aufgegeben mit der R-Nr. 1289 in La Turballe am 19.2.1945, rückseitiger Ankunftsstempel La Baule 20.2.1945. Fotobefund Lothar Herbst BPP: "Ganzsache und Stempel sind echt und in einwandfreier Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4,50 Fr. Privat-R-Ganzsachen-Umschlag (Eindruck Taxe Percue in rot) zusammen mit 50 C. Allegorie von "GUERANDE 19-3 45" nach La Baule-sur-Mer mit Ankunftsstempel, tadellos, seltenes Stück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1945, zwei verschiedene Ganzsachenumschläge zu 4,50 Fr. (einmal schwarzer Eindruck auf braunem Umschlag, der andere roter Eindruck auf weißem Umschlag) je als R-Brief gelaufen mit Entwertung aus März bzw. Februar 1945, Beförderungsspuren, sehr selten, U2 mit Fotoattest Krischke.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4.50 Fr. schwarz, Einschreiben-GSU mit Zusatzfrankatur vom 19.3.45, tadellose Erhaltung.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1945, barfrankierter Brief innerhalb der Festung St. Nazaire von "PIRIAC S/MER 24-3 45" nach La Baule mit rs. Ank.-Stempel vom 26-3 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1945, barfrankierter Brief mit französischer Freimarke 10 C. mit Aufdruck "LIBERATION" - in diesem Falle Kopf stehend, gelaufen innerhalb der Festung St. Nazaire von "BATZ S/MER 9-5 45" nach GUERANDE mit rs. Ank.-Stempel vom 11-5 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1945, barfrankierter Brief mit französischer Freimarke 40 C. mit Aufdruck "LIBERATION" - in diesem Falle Kopf stehend, gelaufen innerhalb der Festung St. Nazaire von "BATZ S/MER 9-5 45" nach GUERANDE mit rs. Ank.-Stempel vom 11-5 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-17 von 17