Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

LITAUEN - LANDESAUSGABE
Los 1-12 von 12
2 Kopeken Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck durch die Druckerei Spindulys, Viererblock, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Nagler VP (2021), Mi. 440.-
1(4) **
Ausruf
Zuschlag
2 Kop. bis 80 Kop. Landesausgabe, kompletter Satz mit neun Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Prof. Dr. Udo Klein VP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
1/9 **
Ausruf
Zuschlag
5 K. - 1R. Freimarken, kompletter postfrischer Luxussatz mit 9 Werten, Auflage nur 5.000 Sätze, 5 Kop. bis 60 Kop. geprüft , für eine im Attest bemängelte 30 Kop. Freimarke liegt ein postfrisches Austauschstück bei, Fotoattest Krischke BPP für den ganzen Satz: "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- - in dieser einwandfrei gezähnten postfrischen Erhaltung sehr seltene Ausgabe! Zuschlag 166. Auktion = 1650,-
10/18 **
Ausruf
5 Kop. bis 1 R. Freimarken mit Aufdruck "Vilnius", gestempelt "VILNIUS C 18 7 41" auf beschriftetem R-Brief-Umschlag, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
10/18
Ausruf
5 Kop. bis 1 Rbl. Freimarken mit Aufdruck "Vilnius", kompletter Satz auf postalisch nicht befördertem Brief der nachträglich beschriftet und mit Einschreibenummerator und Express-Aufkleber aufgewertet wurde, Expertise Nagler VP (2021): "Die Briefmarken sind mit Ausnahme der Katalog-Nr. 17 (80 Kopeken) echt und einwandfrei in gestempelter Erhaltung. Der Wert zu 80 Kopeken ist stockfleckig und zeigt im Bereich des oberen linken Eckzahns Verkürzungen.", Mi. 2.000.-
10/18
Ausruf
5 Kop. Freimarke mit Aufdruck "Vilnius", Abart "kopfstehender Aufdruck", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 800.- (alter Ausruf 250)
10K(2) **
Ausruf
80 Kop. Freimarke mit Aufdruck "VILNIUS", Aufdruckfehler II "weiter Abstand zwischen I und U", ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalz, Fotobefund Bender BPP: "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
17II *
Ausruf
80 Kop. Freimarke mit Aufdruckfehler III "Kerbe im oberen Bogen des S", tadelloses Briefstück, Fotoattestkopie Gerhard Krischke, Mi. 800.-
17III
Ausruf
Zuschlag
230
80 Kop. Freimarke, Abart "kopfstehender Aufdruck", Luxusbriefstück, selten, Fotoattest Bender BPP, Mi. 3.000.-
17K
Ausruf
80 Kop. "Nordpolflug" mit schwarzem Aufdruck "VILNIUS", Aufdruckfehler V "Kerbe rechts oben im rechten Schenkel des N", tadellos gestempelt "VILIUS C. * b * 21.7.41" auf Briefstück, gepr. Klein BPP und Fotoattest Nagler VP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
17V
Ausruf
1 Rubel "Rote Armee" mit grünem Aufdruck "VILNIUS" mit Aufdruckfehler II "Kerbe links oben im L" zusammen mit 5 Kop. bis 80 Kop. Freiomarken mit Aufdruck "VILNIUS" auf postalisch nicht befördertem Satzbriefumschlag mit Entwertung "VILNIUS C + e + 31.8.41", sehr selten mit dem erst seit kurzem auf dieser Wertstufe katalogisiertem Aufdruckfehler, ausführliches Fotoattest Thilo Nagler VP (2017): "echt und einwandfrei.", Mi. für Normalsatz 1.500.- und für die 18II 1.600.-
18II,10/17
Ausruf
80 Kop. Nordpolflug mit schwarzem Aufdruck "VILNIUS", tadellos postfrisch, gepr. Keiler BPP und Fotoattest Tobias Huylmans BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
17 **
Ausruf
LITAUEN - LANDESAUSGABE
Los 1-12 von 12