Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

GROßBRITANNIEN
Los 1-14 von 14
1840, One Penny, schwarz, Platte 2 K-B, dreiseitig vollrandig geschnittenes Exemplar (unten berührt) auf kleinem Falt-Brief, entwertet mit schwarzem Malteserkreuz, gelaufen nach Breston, rückseitig Ankunftsstempel vom 4 März 1842, geschrieben wurde der Brief am 3. März 1842, gepr. Pröschold BPP
1
Ausruf
Zuschlag
260
1840 - 2011, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Markenheftchen, FDC, Dubletten etc., in zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
720
1840 - 1910: Gestempelte Sammlung aus zeitgenössischem Albentext mit vielen mittleren und besseren Ausgaben ab Nr. 1, 14-15, viele bessere Victoria, 70-71, 117 etc., Mi. 3.400.-
Ausruf
280
1873 - 1900, sauber gestempelte Kollektion der Victoria-Ausgaben ex Nr. 40-101, dabei viele gute Werte mit schöner Mi.-Nr. 48, 55-59, 62, 64, 71-79, 81-82, 86-97, 101, Mi. 1.850.-
Ausruf
170
1867, sauber gestempelter Bestand Victoria ex Mi.-Nr. 28-34 in guter Erhaltung mit Mi.-Nr. 28-29 (je 7), 30 (6), 31, 33 (9), 34 (4), dabei breitrandige Marken, Farben, Wasserzeichen, Platten, unbewertet, Mi. 1.700.-
Ausruf
1887 - 1900, interessanter gestempelter Posten der Victoria-Ausgaben ex Nr. 87-97 u, 100-101. Alle Werte, auch die besseren, um viermal bis zwölfmal vertreten, Fundgrube für Farben, Plattenfehler, Wasserzeichen, Mi. billigst 2.150.-
Ausruf
1867, interessante gestempelte Kollektion ex Mi.-Nr. 28-34 mit Mi.-Nr. 28 (6, Plattennummern 4-8, 10), 29, 30 (3, mit Plattennummer 8 zweimal, dabei Brief), 9, Mi.-Nr. 31-32, 33 (3, Plattennummern 4, 6-7), 34, dabei sieben Breitrandige inklusive Mi.-Nr. 32, Mi. ca. 1.400.-
Ausruf
1883 gestempelter Altbestand Victoria ex 72-81, bis auf Nr. 80 alles in kleien Stückzahlen vorhanden, dazu 74-75* sowie 73, 76 (*), Mi. 1.750.-
/*
Ausruf
1887 - 1900, interessanter Posten der Victoria-Ausgaben ex Mi.-Nr. 87-97, 100-101, dabei alle Werte mehrfach, meist fünffach bis zehnfach vorhanden, undurchsucht auf Farben, Plattenfehler, Wasserzeichen, Mi. billigst 1.900.-
Ausruf
1902 - 1913, umfangreicher, sauber gestempelter Bestand der Ausgabe "König Eduard" ex Mi.-Nr. 102-115, alle Werte mehrfach bis vielfach, undurchsucht auf Farben, Drucke, Wasserzeichen etc., dazu 170 Y, 171 Y, Z, Fundgrube, Mi. 1.600.-
Ausruf
1902 - 1913, sauber gestempelter Posten Eduard, ex Mi.-Nr. 102-120, alle Werte bis 1 Sh. mehrfach, dazu Mi.-nr. 115 (2) und 116. Fundgrube für Farben, Drucke, Wasserzeichen, Abarten, Mi. 1.400.-
Ausruf
1873 - 1876, interessanter Bestand ex Mi.-Nr. 40-45, dabei Nr. 40 (5), 41 (20), 44 (9), 46 (9), undurchsucht auf Wasserzeichenvarianten und Besonderheiten, Mi. 1.500.-
Ausruf
1902 - 1913, variantenreicher Posten der "König Eduard"-Ausgabe, Mi.-Nr. 107-116, dabei die Werte bis 1 Sh. alle mehrfach, dazu die Mi.-Nr. 115 (2), 116 auf Brief mit Mi.-Nr. 166-167, Fundgrube für Farben, Drucke etc., Mi. 1.450.-+
Ausruf
Zuschlag
76
1880 - 1900, sauber gestempelte Kollektion der "Victoria"-Ausgaben (ex Nr. 55-101), dabei viele bessere Werte, wie Mi.-Nr. 61, 62, 64, 72-79, 81, 86-97, 101 etc., Mi. 1.430.-
Ausruf
Zuschlag
GROßBRITANNIEN
Los 1-14 von 14