Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

FRANZÖSISCHE ZONE - RHEINLAND-PFALZ
Los 1-6 von 6
24 Pfg Freimarke mit markant vertikal verschobener Zähnung, dadurch die Marke mittig geteilt, oberer Bogenteil mit 20 Werten und allen Bogenrändern, die obere Reihe tadellos postfrisch, in der unteren Reihe 3 Werte mit Haftspuren sowie 6 Werte mit Bugspuren, mittig gefaltet und dadurch ein Wert angetrennt, sehr dekorative und ungewöhnlich stark verzähnte Einheit
8Vz(20) **/*
Ausruf
1948, Freimarken III. Ausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 150,-
32/41 **
Ausruf
8 Pfg Freimarke, tadellos gestempelt "WORMS", eine echt gestempelt recht seltene Marke, Fotobefund Straub BPP "... ist echt und weist die Plattentype IV auf. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
36
Ausruf
8 Pfg Freimarke, zentrisch gestempelt "WORMS 19.12.49", Fotobefund Straub BPP "... ist echt und weist die Plattentype IV auf. Die Marke weist eine schwache horizontale Bugspur auf, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 500.-
36
Ausruf
8 Pfg "Porta Nigra", senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, Mi. 180.-
36(2) **
Ausruf
10 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsches Rotes Kreuz", kompletter Satz mit vier Werten, je zentrisch gestempelt "Höhr-Grenzhausen 12.4.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 440.-
42/45A
Ausruf
Los 1-6 von 6