Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-19 von 19
Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen im waagerechten Dreierstreifen in tadelloser Erhaltung, eine Marke angetrennt, zum Schutz wurde die Zähnung mit Falz gestützt. Entwertet wurde der Dreierstreifen mit 3 sauber und zentral aufgesetzten extrem seltenen Stempeln " CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 8 / 9 71 ". Es dürfte sich in dieser Form um ein Unikat handeln. Fotoattest Bothe BPP, Michel/Steuer 10.500.- ohne Berücksichtigung der seltenen Einheit !!
NV16
Ausruf
2.500
NV16
Ausruf
VP8bI
Ausruf
1/4 Gr. Kleiner Brustschild, gestempelt mit K1 "CONSTANINOPEL", repariert, Fotobefund R.F. Steuer BPP (2021) "echt, Stempel echt, Zahnmängel und Reparaturspuren", Mi. 650.-
V1
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Reichs-Post 10 Pfennige, tadellos, bereits postseitig auf offiziellem Postkartenvordruck verklebt und am Schalter verkauft, entwertet " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL ", in dieser Form sehr selten, Mi./Steuer 150.- gilt für ein Normalstück ohne diese Besonderheit !
V33a
Ausruf
V34
Ausruf
20 Pfennige lebhaftkobaltblau, entwertet "Constantinopel 19/7 78" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Stempel Type 5 mit *, Steuer + 20 %, Mi. = 420.-
V34b
Ausruf
25 Pfennige, blauer Stempel " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", im Steuer-Handbuch nicht gelistet und extrem selten, eine rückseitig kleine aufgeplatzte Stelle bei dieser Marke ohne Belang, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Liebhaberstück LP
V35a
Ausruf
V37c ~
Ausruf
Deutsche Reichs-Post, 2 Mark Innendienstmarke, verwendet am Sommersitz der deutschen Botschaft in Therapia, Spätverwendung des dritten kleinen Stempels von Constantinopel, äußerst selten, die schwierige Marke präsentiert sich in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, eine kleine rückseitige Papierfalte ist herstellungsbedingt und kein Mangel, Mi./Steuer-Handbuch 5.000.-
V37c
Ausruf
2 Mark Innendienstmarke, tadellos, gestempelt " CONSTANTINOPEL 1 ", Mi. 500.-
V37d
Ausruf
V37e
Ausruf
V37ZWe
Ausruf
20 Pfennig auf Brief nach Wien, entwertet " KAIS.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL * ", gute Erhaltung, Mi./Steuer 90,-
V42b
Ausruf
2 Pfg Krone/Adler Ganzsachenkarte zusammen mit Mitläufer 3 Pfg Germania und 10 Pa. auf 5 Pfg Krone/Adler portogerecht von K1 "CONSTANTINOPEL 14 7 00" nach Erfurt , tadellos, seltene und dekorative Kombination
MP40u.a.
Ausruf
5 Pfennig Germania auf Postkarte aus Constantinopel, entwertet " KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 12 12.11.03 ", vom Schulschiff SMS MOLTKE I, sehr selten, ARGE 80,- ++
M70
Ausruf
10 Pfennig Germania auf Postkarte als Mitläufer verwendet, entwertet "CONSTANTINOPEL 1 * a " ohne Jahreszahl, gute Bedarfserhaltung !
DR71
Ausruf
Photopostkarte vom Sommersitz der Deutschen Botschaft in THERAPIA, frankiert mit 10 Pfennig Krone/Adler, entwertet " KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 14 ", seltenes Stück, Luxus, Mi./ARGE 75,- ++
M47d
Ausruf
2 Mark Ziffer im Oval, stumpfviolettpurpur, zwei waagerechte Dreierstreifen und ein Paar auf Briefstück eines überschweren Poststück mit zugehörigem R-Zettel 294 und vier Abschlägen "Constantinopel 1 Deutsche Post 10 5 89", die Marken oben rechts Plattenfehler II, die links daneben Plattenfehler I, für derartige Bedarfsfrankatur sehr gut gezähnt, farbtypische und tiefe Farbe für diese Auflage, bei den linken drei Werten macht sich eine Knitterung der darunter befindlichen Leinenstruktur bemerkbar, was jedoch bei dieser Bedarfs-Hochfrankatur akzeptiert werden muss, Fotoattest Dr. Steuer BPP, Mi. 8.200.- - ein schönes Stück!
V37d(8)
Ausruf
Los 1-19 von 19