Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

POLEN
Los 1-13 von 13
1928, Briefmarkenausstellung-Block, postfrisch, Mi. 600.-
Bl.1 **
Ausruf
Zuschlag
1946, 3 Zl. bis 11 Zl. "Erziehungs Kommission", tadellos gestempelt, Mi. 260.-
445/47
Ausruf
1948, Blockausgabe "Polnische Kultur", gestempelt, Mi. 400.-
Bl.10
Ausruf
1948, Roosevelt-Block mit Ersttagsstempel "WARSZAWA 30.12.48" auf Luftpost-R-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, Mi. 1.400.-
Bl.11FDC
Ausruf
1868, 100 Kop. braunes Wappen als Einzelfrankatur mit Vierringstempel "BW" (Eisenbahnpost, Fischer für Briefe + 10.000.- Zloty) nach Warschau, rückseitig mit rotem K1 Ankunftsstempel, leichter waagerechter Bug (nicht durch die Frankatur gehend), kleine Öffnungsmängel, sehr seltener Bahnpostbrief!
21
Ausruf
5 H. gelblichgrün, Platte I, Feld 43, postfrisch, u.a. geprüft Mikstein, Fotoattest Petriuk, Mi. 380.-+
30 **
Ausruf
Zuschlag
850
5 auf 2 Pfg. sogenannte Gnesener-Ausgabe, gestempelt "GNIEZNO 2.10.19", tadellos, Fotoattest Petriuk, Mi. 250.-
135
Ausruf
Zuschlag
71
5 auf 2 Pfg. und 10 auf 71/2 Pfg. sogenannte Gnesener-Ausgabe mit Zusatzfrankatur und Stempel "WOLSZTYN 9.11.19" auf Briefstück, Fotoattest Petriuk, Mi. 400.-
135/36
Ausruf
Zuschlag
1948, Blockausgabe "Verfassung der USA", Originalformat, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 400.-
Bl.11 **
Ausruf
1948, Blockausgabe "Verfassung USA", ohne Zählnummer - es wurden nur 35 Exemplare verkauft, im rechten Rand rückseitig geringe Haftspuren - sonst tadellos postfrisch, selten!
Bl.11Var. **
Ausruf
650
1950, Roosevelt-Block mit violettem Aufdruck "groszy" in Type 2, gestempelt "BYDGOSZCZ 10.11.51" auf philatelistischem Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel, Block tadellos, Umschlag leichte Gebrauchsspuren, auf Brief sehr selten, Fotoattest Petriuk.
Bl.A11
Ausruf
Zuschlag
1931 - 1938, Partie von 15 verschiedenen Bildpostkarten ex P50 - P86, ungebraucht, Mi. ca. 230.-
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
POLEN
Los 1-13 von 13