x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 31
Seite 12
1 Sgr. lebhaftkarmin, farbfrische, vierseitig breitrandige Marke mit blauem Bogenstempel von Braunschweig, kleine Hinterlegung, sonst einwandfrei (12/2019), Fotobefund Wilderbeek BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1
o
Ausruf
60
1 Silbergroschen lebhaftkarmin, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem Bogenstempel "Braunschweig", gepr. Alcuri und Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1
o
Ausruf
120
Zuschlag
120
2 Sgr. lebhaftpreußischblau, zentrisch gestempelt blauer K2 "WOLFENBÜTTEL 18/11", allseits breit- bis überrandig, unten sogar mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sehr farbfrisches Luxusstück, gepr. Lange und neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2
o
Ausruf
90
Zuschlag
81
3 Silbergroschen lebhaftorangerot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Braunschweig 30/3", gepr. Georg Bühler, Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
o
Ausruf
120
3 Silbergroschen karmin, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem Halbkreis "Braunschweig 9 .." auf Briefstück, gepr. Pfenninger
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BS
Ausruf
120
1/3 Silbergroschen schwarz auf grauweiß, waagerechtes und farbfrisches sowie vollrandiges Kabinettpaar, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. W. Engel BPP, Mi. 750.- - seltene Einheit!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5(2) *
Ausruf
300
Zuschlag
270
2 Sgr. a. blau, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück, gepr. Carl H. Lange, Fotobefund Lange BPP (2013) "einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7a
o
Ausruf
20
2 Sgr. a. blau, farbfrisches, voll/breitrandiges Kabinettstück mit auf dieser Marke besserer Ortsstempelentwertung durch blauen K2 von Braunschweig, Fotobefund Lange BPP (2013) "einwandfrei, Lupenrand oben links", Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7a
o
Ausruf
25
2 Silbergroschen schwarz auf blau, überrandiges Kabinettstück mit Teilen von vier Nachbarn - unten rechts Randlinienschnitt, entwertet mit Nummernstempel "8" - Braunschweig, Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei" - in diesem außergewöhnlichem Schnitt selten.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7a
o
Ausruf
50
2 Silbergroschen schwarz auf blau, überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "21." - Helmstedt, Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7a
o
Ausruf
40
2 Silbergroschen schwarz auf lebhaftgrauultramarin, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "9" - Braunschweig, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7b
o
Ausruf
50
Zuschlag
45
3 Sgr. auf mattgraurot, zentrisch gestempelt Nummernstempel "25" Jerxheim, allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück mit schönem Abschlag des besseren Stempels, gepr. Wilderbeek BPP
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8a
o
Gebot
Zuschlag
10
2/4 Ggr. auf graubraun, zwei ursprünglich zusammengehörige Hälften, gestempelt mit Ortsstempel "WOLFENBÜTTEL", voll- bis breitrandig, kleine Mängel, interessantes Stück, Ortsstempelentwertungen sind auf dieser Ausgabe selten
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9a
o
Gebot
Zuschlag
10
4/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun, grobes, festes Papier, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit Balkennummernstempel "8" - Braunschweig, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9a
o
Ausruf
50
4/4 Gutegroschen, schwarz auf graubraunem, festem Papier, Viererblock, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9a(4) **
Ausruf
300
1/2 Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem Balkennummernstempel "19." - Harzburg, gepr. Thier, Alberto Diena und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10A
o
Ausruf
140
Zuschlag
160
1/2 Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, waagerechtes Paar, entwertet mit schwarzem Zweikreisstempel "Braunschweig 27 Apr. 1867", Fotoattest Dr. Wilderbeek (2021): "Die linke Marke unten vollrandig, die rechte Marke unten angeschnitten, sonst dreiseitig voll- bis überrandiges Paar, oben mit Ansatz der Nachbarmarken, ohne weitere Beanstandungen.", Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10A(2)
o
Ausruf
180
Zuschlag
162
1/2 Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel "Helmstedt 7 JAN 1867"; Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10Ax
o
Ausruf
90
1/2 Groschen / 5 Pfennig schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar, entwertet mit zwei schwarzen K2 "Braunschweig 9 Mai 1867" auf Briefstück, gepr. Stock, Bühler und Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "Die Qualität der Marken ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10Ax(2)
BS
Ausruf
400
Zuschlag
360
3 Sgr. mit alls. Rand (unten lupenrd.), Nr.Stpl. "8", Pracht. gepr. Engel BPP, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12Aa
o
Ausruf
45
BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 31
Seite 12