Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

ALLGEMEINE MILITARIA DEUTSCHLAND
Los 1-13 von 13
3. Reich, Nationalfahne/Hakenkreuzfahne, roter Stoff, beidseitig stehendes Hakenkreuz, Hakenkreuz schwarz auf weißem Spiegel gedruckt, Spiegel vernäht, angenähter verstärkter Saum mit zwei Schlaufen, Maße ca. 75x44 cm, kleine Mottenlöcher, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
Bierkrug mit Aufschrift "Wir kämpften auf der Krim 1941/42 Kertsch-Sewastopol" unter Luftwaffenadler, mit Sockelbild im Boden, am Bodenrand Herstellerschriftzug "Porzellan-Manufaktur Allach" in blau, Gewicht ca. 520 g, Höhe ca. 16 cm, Deckel fehlt, Schriftzug mittig ausgebleicht, vermutlich privat geordertes Stück, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Bild Adolf Hitler, Kopf nach links, darunter Schrift "Unser Führer" Wörter durch Hakenkreuz getrennt, vermutlich Gips auf Holz, Maße: ca. 35,5x43,5 cm, kleinere Abplatzungen, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
Ehrentafel der Gemeinde Baunach, "Er starb für sein Vaterland... Landst. Inf. Batl. Bamberg... gestorben am...", bunt, Anton Hoffmann Muenchen, Franz Scheiner graph. Kunstanstalt Würzburg, F. Schn. No. 183, gerahmt, Größe mit Rahmen ca. 44 x 58 cm, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
22
Ehrentafel gestickt auf Lochunterlage, "Zur Erinnerung an meinen lieben Schwager... Du starbst zu früh und wirst so schwer vermisst, Du warst so lieb und gut dass man Dich nie vergisst.... gefallen auf dem Felde der Ehre am 15. Juli 1918 bei Reims.", 2x Fotos und plastisches Eisernes Kreuz 1914 eingearbeitet, gerahmt, Größe mit Rahmen ca. 45x56,5 cm, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Mörsergranate als Tischdekoration, Gravur auf Granate "N.X. A.V.N. 6.38 N.X. SC. 7.30 55", auf Blechplinthe verschraubt, Plinthe mit Gravur "1940 Narvik", aufgeklammertes Edelweiß-Mützenabzeichen der Gebirgsjäger, ca. 1,5 kg, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Patriotischer Ring mit auf der Ringschiene umlaufender Inschrift "VATERLANDSDANK 1914", Aluminium, Ringgröße: Deutschland: 59; USA/Kanada: 8.6; Großbritannien: R; Frankreich 19. Ca. 3,0 gr.
Zuschlag
10
Patriotischer Ring, Darstellung "Geschütz" darunter Schrift "Westwall 1939/40", Kriegsmetall, Gewicht ca. 3,4 g, Zustand 2.
Zuschlag
Patriotischer Ring, Silber, Hakenkreuz auf Platte und offene Ringschiene, rückseitig mit Punze "800", Gewicht ca. 1,75 g, Zustand 2.
Zuschlag
38
Porträt eines Angehörigen der Polizei, gerahmt, Größe mit Rahmen ca. 44,5 x 53,5 cm, Zustand 2.
Porträt eines Artilleristen, gerahmt, Größe mit Rahmen ca. 48 x 58 cm, Zustand 2.
Schreibtischdekoration in Form einer NSKOV-Fahnenspitze (NS-Kriegsopferversorgung), Bronze auf Sockel, mit erhabenem Schriftzug ,NSKOV", rückseitig graviert "DRGM", zweiteilig auf Sockel verschraubt, Höhe ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 700 g, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Wessel, Wilhelm, "Zufalls-Farbenprobedruck" Maße ca. 15 x 21,4 cm, Brückenansicht, signiert Wilh. Wessel, handschriftliche Beschreibung "Daß der Palatin 1944 in Rom nicht diesen Anblick bot - wie dieser Zufalls-Farbenprobedruck - haben Sie, hochverehrter Herr Feldmarschall verhindert." und Widmung "Herrn Feldmarschall Keßelring zum 30.XI.1952 von seinem getreuen Wilhelm Wessel", gerahmt, Rahmen ca. 42 x 32,4 cm, unter Glas, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Los 1-13 von 13