ISRAEL
Los 1-11 von 11
1948, 3 M. bis 1000 M. "Freimarkenausgabe", kompletter Satz mit neun Werten, gestempelt, Mi. 350.-
1948 - 1982, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Viererblocks, FDC, etwas Palästina, in Ordnern im Karton. (alter Ausruf 100)
1948 - 1998, sehr saubere, umfangreiche gestempelte Sammlung in zwei Bänden, ab Nr. 10 komplett, zunächst ohne Halbtab/Tab, ab ca. 1964 dann nur noch Volltab inklusive Porto komplett, Bl. 43 B, Zusammendruckbogen, 286 Bogen, 1184 Zusammendruckbogen etc., schönes Objekt, besichtigen, Mi. 3.350.-
1966 - 1994, postfrische Sammlung, durchweg gute Erhaltung in drei Borek-Alben, bis auf ganz wenige Ausnahmen komplett inklusive allen Blocks, auch dem seltenen Block 43 B, ergänzt mit Markenheftchenbögen, Kleinbögen etc., Mi. 2.300.-
1948 - 1965, postfrische Sammlung (anfangs ganz weniges sauber mit Falz, ungebraucht) mit vielen guten Ausgaben, Besonderheiten, wie 22-27 KZ, 28-29 KZ, Bl. 1, Porto 1-5 etc., schöne Sammlung mit hohem Katalogwert, besichtigen.
1948 - 1968, postfrischer und etwas gestempelter Lagerbestand ohne TAB's ab einem guten Teil "Münzen" mit u.a. Nr. 9 (etwas gummistumpf), Zähnungsvarianten usw.; nur der Teil bis 1958 ü. 1.700.- Mi.(natürlich ohne TAB gerechnet). Dazu reichlich ab 1959 mit u.a. Viererblocks mit Platten-Nr. usw.
1955 - 1973, in beiden Erhaltungsformen ** und gest. zusammengetragene Slg. mit TAB auf weißen Steckseiten in drei SAFE-Dual-Ringbindern. Dabei die Ausgaben ab ca. 1967 meist als Unterrand-5er bzw. 4er-Streifen gesammelt. Die gest. Ausgaben sehr sauber mit Rundstempeln, Mi. ca. 1.900.-
1952 - 1985, postfrische Sammlung, umfangreich und komplett im dicken Album, anfangs Halbtab und Volltab, ab ca. 1964 nur noch Volltab, ergänzt durch Zusammendruckbögen und eine größere Zahl im Mi. nicht verzeichneter privater (?) Bögen, interessantes Objekt, ansehen.
1982 - 1995 (bis Nr. 1348), bis auf Nr. 897-916 KB und Bl. 43-47 kpl. FDC-Slg., sauber auf schwarzen Lindner-Omnia-Einsteckblättern in drei Ringbindern. Dabei der ungezähnte Bl. 43 B in Faltmappe der Post, Mi. für lose Marken bereits 1.150.-
ISRAEL
Los 1-11 von 11