Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

HAMBURG
Los 1-5 von 5
1 1/4 Schilling lebhaftgraugrün, breit- bis überrandiges - oben und unten mit Schnittlinien - und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit schwarzem Dreiringnummernstempel "2", gepr. Jakubek BPP
8b
Ausruf
Zuschlag
1 Schilling braun, waagerechter Dreierstreifen, vollzähniges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit schwarzen Strichstempeln, gepr. Jakubek BPP
11(3)
Ausruf
Zuschlag
9 Sch. orangegelb, farbfrischer senkr. Sechserblock mit Bogenrand rechts und den Reihenzählern 6, 7 und 8, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzen bzw. Falzspuren, schöne Einheit, gepr. Richter u. W. Engel
18(6) *
Ausruf
Zuschlag
81
3 Schilling Postanweisung, Bogen zu 15 Werten als Neudruck, Diese Neudrucke sind im Handbuch Paul Orth auf Seite 118 ausführlich beschrieben selten im Handel angeboten, Knitter und Faltungen, Befund Lange BPP (2017)
Ausruf
Zuschlag
1859 - 1867, gestempelte bis auf Mi.-Nr. 18 komplette Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck, einige Werte gepr., Mi.-Nr. 5b mit Fotoattest Bühler (1987) und Mi.-Nr. 7 mit Fotoattest Bühler (1984), insgesamt gute Qualität, die enthaltene Nr. 18 wurde von uns nicht bewertet!
Ausruf
HAMBURG
Los 1-5 von 5