HAMBURG
Los 1-5 von 5
1 1/4 Schilling lebhaftgraugrün, breit- bis überrandiges - oben und unten mit Schnittlinien - und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit schwarzem Dreiringnummernstempel "2", gepr. Jakubek BPP
1 Schilling braun, waagerechter Dreierstreifen, vollzähniges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit schwarzen Strichstempeln, gepr. Jakubek BPP
9 Sch. orangegelb, farbfrischer senkr. Sechserblock mit Bogenrand rechts und den Reihenzählern 6, 7 und 8, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzen bzw. Falzspuren, schöne Einheit, gepr. Richter u. W. Engel
3 Schilling Postanweisung, Bogen zu 15 Werten als Neudruck, Diese Neudrucke sind im Handbuch Paul Orth auf Seite 118 ausführlich beschrieben selten im Handel angeboten, Knitter und Faltungen, Befund Lange BPP (2017)
1859 - 1867, gestempelte bis auf Mi.-Nr. 18 komplette Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck, einige Werte gepr., Mi.-Nr. 5b mit Fotoattest Bühler (1987) und Mi.-Nr. 7 mit Fotoattest Bühler (1984), insgesamt gute Qualität, die enthaltene Nr. 18 wurde von uns nicht bewertet!
HAMBURG
Los 1-5 von 5