AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER STAATEN BIS 1933
Los 1-14 von 14
Bayern, Armeedenkzeichen (1866-1867), Bronze oxidiert, OEK 513, Zustand 2.
Braunschweig, Kriegsverdienstkreuz 1914 2. Klasse mit Auflage für Kämpfer, OEK 634, am Band, Zustand 2.
Lübeck, Hanseatenkreuz (1915-1918), Kupfer versilbert, emailliert, OEK 1265, mit Bandabschnitt, Zustand 2.
Oldenburg, Friedrich August-Kreuz 1914 1. Klasse, Eisen geschwärzt, OEK 1562, Nadelaufhängung links repariert, Schwärzung nicht komplett, Zustand 2-3.
Oldenburg, Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse, Eisen geschwärzt, mit Bandspange "VOR DEM FEINDE", OEK 1564, Schwärzung nicht komplett, Zustand 2-3.
Preußen, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Eisen, rückseitig mit Hersteller "Sch.&H." Schauerte & Hohfeld Lüdenscheid, am Band, OEK 3803/1, dazu Erkennungsmarke "RES I. RGT. 26 11K 525", Zustand 2.
Preußen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, OEK 1909, mit Bandabschnitt, Zustand 2.
Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, Hersteller "KO" im Bandring, Zustand 2.
Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, OEK 1909, am Band, Zustand 2.
Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, OEK 1909, getragen, Zustand 2, dazu Verleihungsurkunde datiert 10.6.1917, Urkunde mehrfach gefaltet, kleine Löcher und Risse, Zustand 3.
Preußen, Erinnerungszeichen der preußischen Staatseisenbahn 25 Jahre, hohl geprägt, Silberblech gepunzt "800", rückseitig mit Hersteller "Joh. Wagner & Sohn Berlin W.", OEK 1878, waagerechte Anstecknadel, Zustand 2.
Preußen, Erinnerungszeichen der preußischen Staatseisenbahn 40 Jahre, hohl geprägt, Silberblech gepunzt "800", teilvergoldet, rückseitig mit Hersteller "Joh. Wagner & Sohn Berlin W.", OEK 1879, waagerechte Anstecknadel, Zustand 2.
Preußen, Kriegsdenkmünze 1870/71 für Kämpfer, OEK 1941/1, am Band, dazu 3x Gefechtsspangen zur Kriegsdenkmünze 1870/71 "BEAUMONT", "SEDAN" und "GRAVELOTTE-ST. PRIVAT", OEK 1914/8, 1941/10 und 1941/7, an Spange, alles Zustand 2.
Preußen, Verdienstkreuz für Kriegshilfe (1916-1924), OEK 1966, am Band, Zustand 2.
Los 1-14 von 14