Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER STAATEN BIS 1933
Los 1-14 von 14
Bayern, Armeedenkzeichen (1866-1867), Bronze oxidiert, OEK 513, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
23
Braunschweig, Kriegsverdienstkreuz 1914 2. Klasse mit Auflage für Kämpfer, OEK 634, am Band, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Lübeck, Hanseatenkreuz (1915-1918), Kupfer versilbert, emailliert, OEK 1265, mit Bandabschnitt, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Oldenburg, Friedrich August-Kreuz 1914 1. Klasse, Eisen geschwärzt, OEK 1562, Nadelaufhängung links repariert, Schwärzung nicht komplett, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
Oldenburg, Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse, Eisen geschwärzt, mit Bandspange "VOR DEM FEINDE", OEK 1564, Schwärzung nicht komplett, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
55
Preußen, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Eisen, rückseitig mit Hersteller "Sch.&H." Schauerte & Hohfeld Lüdenscheid, am Band, OEK 3803/1, dazu Erkennungsmarke "RES I. RGT. 26 11K 525", Zustand 2.
Zuschlag
Preußen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, OEK 1909, mit Bandabschnitt, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
34
Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, Hersteller "KO" im Bandring, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
36
Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, OEK 1909, am Band, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, OEK 1909, getragen, Zustand 2, dazu Verleihungsurkunde datiert 10.6.1917, Urkunde mehrfach gefaltet, kleine Löcher und Risse, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Erinnerungszeichen der preußischen Staatseisenbahn 25 Jahre, hohl geprägt, Silberblech gepunzt "800", rückseitig mit Hersteller "Joh. Wagner & Sohn Berlin W.", OEK 1878, waagerechte Anstecknadel, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
46
Preußen, Erinnerungszeichen der preußischen Staatseisenbahn 40 Jahre, hohl geprägt, Silberblech gepunzt "800", teilvergoldet, rückseitig mit Hersteller "Joh. Wagner & Sohn Berlin W.", OEK 1879, waagerechte Anstecknadel, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
65
Preußen, Kriegsdenkmünze 1870/71 für Kämpfer, OEK 1941/1, am Band, dazu 3x Gefechtsspangen zur Kriegsdenkmünze 1870/71 "BEAUMONT", "SEDAN" und "GRAVELOTTE-ST. PRIVAT", OEK 1914/8, 1941/10 und 1941/7, an Spange, alles Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Verdienstkreuz für Kriegshilfe (1916-1924), OEK 1966, am Band, Zustand 2.
Zuschlag
12
Los 1-14 von 14