Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCH-NEUGUINEA BESONDERHEITEN
Los 1-8 von 8
Incoming Mail: 1909 AK "Im Klein Windhuker Tal" mit DSWA 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel von Windhuk vom 6.12.09 (Type 5), an den Bezirksamtmann Dr. Klug Herbertshöhe
Ausruf
1899, 10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck, Stempel STEPHANSORT 11/2 99, auf 7 Lithokarten (meist Darstellung von Schlachten im 1.WK) mit fortlaufendem Text, alle am 11.2.99 and einen Leutnant in Swinemünde verschickt. Eine ungewöhnliche Serie in bester Erhaltung (alle Karten mit Ank.-Stempel vom 27.3.99)
3(7)
Ausruf
1905/14, 4 Belege der Katholischen Mission Vuna Pope: Brief mit vorderseitigem Absender-Eindruck (1905), 2 Postkarten 5 Pfg Kaiseryacht mit handschriftlicher Absenderangabe (1905 + 1909) und Ansichtskarte "Missionsschwestern mit Arbeiterfrauen in Vuna Pope" (8.5.14), hier Marke abgefallen. Alle Belege Stempel HERBERTSHÖHE DNG
Ausruf
1913 - 1914, einige Seiten eines Posteinlieferungsbuches (25.3.13, 21.10.13 und 9.4.14) mit Auflistung von abgesandten Postanweisungen und Briefen mit Empfangsbestätigung und Unterschrift des Postagenten Steinemann und 6 klaren Stempeln NAMATANAI (DNG)
Ausruf
1913, Portopflichtige Dienstsache ohne Frankatur, rückseitig Verschlussvignette "Kaiserl. Deutsches Postamt / Rabaul", Aufgabestempel RABAUL DNG 6.1 13 nach Charlottenburg (Berlin). Das vom Empfänger einzuziehende Porto (10 Pfg) ist mit Blaustift vermerkt. Geringe Gebrauchsspuren
Ausruf
Zuschlag
1914, (ca.), KRIEGSPOST: Fotokarte "STH COAST - NEW BRITON .N.G" mit Eingeborenen auf Booten. Absenderangabe: "Maritovan (?), Post Namatanai / Deutsch Neu-Guinea". Die Karte ist adressiert an die Deutsche Kolonialschule in Witzenhausen a. d. Werra und durchlief die Zensur (Hochoval-Zensurstempel "PASSED BY CENSOR A.N.&M.E.No.2"). Die Marke wurde vermutlich dort entfernt (wegen eventuell unter der Frankatur versteckter Nachrichten). Zustellung der Karte wohl erst nach Kriegsende
Ausruf
1914, Finschhafen: 15 Briefstücke (dabei 1 Paar der 25 Pfg und alle 4 Markwerte), sämtlich mit Stempel FINSCHHAFEN DNG aus 1914. Die Jahreszahl "14" ist bei allen Stücken durch Riefen beschädigt, der Stempel ist rückdatiert, vgl. dazu ausführliche Darstellung und Abbildung in "Berichte" , Heft 125, S. 3499 ff. in Kopie beiliegend, seinerzeit sehr kontrovers beurteilt
ex 9/19
Ausruf
1914, Fälschung Finschhafen: 40 Pfg und 80 Pfg auf gefälschter Drucksachen-Adresse, Stempel FINSCHHAFEN DNG 8/3 14. Die Jahreszahl "14" ist durch Riefen beschädigt, der Stempel ist rückdatiert, vgl. dazu ausführliche Darstellung und Abbildung in "Berichte" , Heft 125, S. 3499 ff. in Kopie beiliegend, seinerzeit sehr kontrovers beurteilt
13,15
Ausruf
Los 1-8 von 8