Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA VORLÄUFER
Los 1-17 von 17
Vorläufer-Kartenbrief mit Entwertung "SEEIS", tadellose Erhaltung !
VK1
Ausruf
5 Pfennig Vorläufer-Ganzsache mit Entwertung "OTJIMBINGUE", innerhalb der Kolonie bedarfsgebraucht mit Ankunftsstempel "WINDHOEK", gute Erhaltung !
VP26
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, tadellose Marke mit extrem seltenen Stempel "KARIBIB", Steuer 20 x, Michel/Steuer 2.000.-
VS37f
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, tadellose Marke mit extrem seltenen Stempel "OMARURU", Steuer 15 x, gepr. Bothe BPP, Michel/Steuer 1.500.-
VS37f
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, zentral gestempelte tadellose Marke mit Stempel "OMARURU", sehr selten, Steuer 15 x, Mi./Steuer 1.500.-
VS37f
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, Formularausschnitt, Stempel "WINDHOEK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA", Steuer 3 x, Michel/Steuer 300.-
VS37f
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, senkrechtes Luxuspaar mit 2 vollen seltenen Stempeln "GIBEON" auf Postanweisungsabschnitt, absolutes Ausnahmestück, Steuer 7 x, Michel/Steuer 1.400.-
VS37f(2)
Ausruf
2 Mark Innendienst zusammen mit 50 Pfennig Mitläufer auf Leinenbriefausschnitt, tadellos, Mi. 90.-
V37e,M50d
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler aus seltenem Bedarfsbrief von OKAHANDJA (2 / 11 99) - Steuer 5fach über OTJIMBINGIE (5 / 11 99) nach Hamburg mit rücks. Ank..-Stempel 20 2 99, Brief mit horizontalem und vertikalen Bug, auf der unteren Seite geöffnet / etwas verkürzt. Mi. / Steuer 750,-
V47d
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler auf 10 Pfg Krone/Adler Kartenbrief mit Zufrankatur DSWA 20 Pfg Aufdruckausgabe als Einschreiben von "Lüderitzbucht 6 3 98" nach Berlin, rückseitig Durchgangsstempel und "Bestellt vom Postamte 29 28.3.98", Beförderungsspuren, dekorativer Beleg.
VS47,VK1,4
Ausruf
10 Pfennig Vorläufer im Paar auf Briefstück, entwertet "CAP CROSS", tadellos, Mi./Steuer 180.-
V47d
Ausruf
20 Pfennig Vorläufer auf Briefstück, entwertet "OMARURU", tadellos, Mi./Steuer 250.-
V48b
Ausruf
55
20 Pfennig Vorläufer auf Brief mit Entwertung "OTJIMBINGUE", tadellos !
V48d
Ausruf
Kartenbrief VK 1 mit Zusatzfrankatur 20 Pfennig Krone/Adler und 10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, portorichtig per Einschreiben von "OMARURU" nach Berlin mit entsprechendem Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 120.-++
VK1,V48d,3
Ausruf
50 Pfennig, tadellose Marke, Stempel "KEETMANSHOOP" ohne Jahreszahl (96), geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 1.500.-
VS50d
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler auf 10 Pfg Krone/Adler Kartenbrief mit Zufrankatur DSW 5 Pfg Aufdruckausgabe als Einschreiben von "Keetmanshoop 19 4 98" nach Berlin, rückseitig Durchgangs- und Ankunftsstempel, gepr. Bothe BPP mit Fotoattest, schöner Beleg!
VS49b,VK1,2
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange in Mischfrankatur mit 3 Pfg Krone/Adler mittelbraun waager. Paar, 5 Pfg Krone/Adler und 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot auf überfrankiertem Einschreiben von "Rehoboth 17/4 99" nach Baden-Baden, abgesehen von einem Einriss der linken Marke des Paares zu 3 Pfg in tadelloser Erhaltung, der Brief hat den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2012)
VS49b,M45/47
Ausruf
Los 1-17 von 17