Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

NORDUKRAINE
Los 1-7 von 7
6 Pfg Freimarke "Gebietskommissar Wladimir-Wolynsk", Eckrandsechserblock oben rechts, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, aufgrund der geringen Auflage von nur 2.025 Exemplaren sind Einheiten dieser Marke selten, gepr. Pickenpack, Mi. 600.-++
12(4) (*)
Ausruf
12 + 18 Pfg Luboml, ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Marke.
22U *
Ausruf
Probedruck in dunkelultramarin, ohne Inschriften, Bogenfeld 11, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Auflage nur 30 Stück - sehr selten, Fotoattest Walter Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
25P (*)
Ausruf
1.100
6 Pfg bis 60 Pfg "Gebietskommissar Luboml", kompletter Satz mit vier Werten, entwertet mit violetten Dienstsiegelabschlägen, 6 Pfg fleckig, sonst tadellose Erhaltung, Expertise Brunel VP (2021), Mi. 850.-
8/11
Ausruf
Zuschlag
410
6 Pfg bis 60 Pfg Freimarken "Gorochow (Ukraine)", kompletter Satz mit vier Werten vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Keiler, Mi. 900.-
17/20 **
Ausruf
Zuschlag
540
6 Pfg bis 60 Pfg Freimarken "Luboml (Ukraine)", kompletter Satz mit vier Werten - einheitlich vom Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Keiler, Krischke BPP, Mi. 900.- - seltener Satz!
21/24 **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg bis 60 Pfg "Luboml (Ukraine), einheitlich auf mattem Kunstdruckpapier, kompletter Satz mit vier Werten, entwertet mit rosanen Dienstsiegelabschlägen, tadellose Erhaltung, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
21/24
Ausruf
Zuschlag
540
NORDUKRAINE
Los 1-7 von 7