Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

PREUßEN NUMMERNSTEMPEL
Los 1-7 von 7
"13"- Alf (Reg.-Bez. Koblenz) klar auf 1 Sgr. auf rosa, allseits vollrandig auf Brief mit nebengesetztem Dkr. "Alf 21.9" und blauem Absenderstempel nach Berncastel, waagerechter Registraturbug leicht durch Oberrand der Marke gehend.
2a
Ausruf
"255" - Colberg (Reg.-Bez. Köslin), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb
4a
Ausruf
9
Ausruf
"1913" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), zwei typische Abschläge auf waagerechtem Kabinettpaar 1 Sgr. schwarz auf rosa
2a(2)
Ausruf
2 Sgr. kobalt auf glattem Grund zusammen mit 1 Sgr. hellrötlichkarmin auf gegittertem Grund auf portogerechter Faltbriefhülle von Ra3 "BERLIN / STADTPOST EXP. .. / 25 6" (1859) nach Eybau bei Löbau mit Ausgabestempel, die 2 Sgr. allseits breitrandig und tadellos erhalten, die 1 Sgr. unten rechts berührt, sonst voll- bis breitrandig und Vortrennschnitt links oben bis ins Markenbild, sehr schön farbfrisch, nicht häufige Mischfrankatur mit der guten 2 Sgr., gepr. Starauschek, Mi. 500.-+
7,10a
Zuschlag
"52" - Asbach, zentrisch auf 1 Sgr. hellgraurot, allseits voll- bis breitrandig, horizontaler Bug im unteren Bereich, gepr. Meier BPP, Krauß 200.-
2a
Zuschlag
"1214" - Bad Oyenhausen,l zentrisch auf 3 Sgr. gelb, rechts oben lupen-, sonst voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück
4a
Zuschlag
14
PREUßEN NUMMERNSTEMPEL
Los 1-7 von 7