Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

OHRRINGE OHNE STEINBESATZ
Los 1-6 von 6
Äußerst dekoratives Set bestehend aus einem Paar Ohrhängern und einem passenden Kettenanhänger mit floralem Besatz aus facettierten rosa Farbsteinen, wohl Turmalin, nicht getestet. 925er Sterling Silber, Brisuren gestempelt. 20. Jh. L. der Ohrgehänge ca. 35,0 mm. L. des Anhängers ca. 21,0 mm. Zusammen ca. 4,85 gr.
Ausruf
Paar äußerst dekorativer Ohrgehänge mit Markasitbesatz im Stil des Art D?co. Silber, getestet. 20. Jh. Ca. 41/55 x 26 mm. Ca. 8,15 gr.
Ausruf
Paar Ohrringe in keltischem Knotendekor der Firma Ortak, Orkney, Schottland mit Zertifikat. 20. Jh. 925er Sterling Silber, bez. Ca. 1,3 x 1,4 cm. Ca. 1,87 gr.
Paar dekorativer Ohrhänger mit floralem Dekor. 835er Silber, gestempelt, vergoldet. 20. Jh. L. ca. 35,0 mm. Ca. 1,65 gr.
Paar Ohrringe. 925er Sterling Silber, gestempelt. 20. Jh. Ca. 5,5 x 1,6 cm. Ca. 10,80 gr.
Sechs Paar äußerst dekorativer Ohrstecker. Jeweils ein Paar mit Darstellung der Sternzeichen: Fische, Widder, Zwilling, Löwe, Jungfrau und Schütze. 830er Silber. 20. Jh. L. je ca. 8,0 mm. Zusammen ca. 6,75 gr.
OHRRINGE OHNE STEINBESATZ
Los 1-6 von 6