ZEPPELINPOST - VERTRAGSSTAATEN
Los 1-12 von 12
Schweiz: 1. Nordamerikafahrt, Fotokarte aus ZÜRICH 4.X. mit zweimal 10 C. Freimarken via FRIEDRICHSHAFEN 10.OKT. mit 2 RM Zeppelin in die USA mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Pracht, dekorative und seltene Karte!
Schweiz: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Los Angeles, 25 C. Sonderganzsachenkarte mit bunter Zufrankatur (meist Flugpostmarken) aus ZÜRICH -FLUGPLATZ 12.VIII. mit rückseitigem Leit und Best.-Stempeln, adressiert nach Chicago, Marken zum Teil etwas fehlerhaft durch Randklebung, trotz der Einschränkungen eine dekorative Karte mit nicht häufiger Kombination!
Schweiz: 1929, 50. Fahrt des LZ 127, Auflieferung Friedrichshafen mit Abwurf St. Gallen, Fotokarte aus ROMANSHORN 6.XI. mit bunter Frankatur via FRIEDRICHSHAFEN 9.NOV. und vorderseitigem Ankunftsstempel ST.GALLEN 15.XI., adressiert nach Lörrach, Pracht, sehr selten!
Schweiz: 1930, Voralbergfahrt mit Abwurf Bregenz, alte Delag-Karte aus ROMANSHORN 5.V. mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 18.VI., adressiert nach Zürich, Pracht, äußerst selten!
Schweiz: 1930, Landungsfahrt nach Karlsruhe, Auflieferung Friedrichshafen, Karte aus ROMANSHORN 8.XI. mit guter Flugpostfrankatur nach Karlsruhe, alle Stempel vorderseitig, Pracht, selten!
Schweiz: 1931, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Brief mit englischer Frankatur aus LONDON 18.8. nach Zürich, dort umadressiert mit schweizer Frankatur und Stempel ZÜRICH FRAUMÜNSTER 24.8. via FRIEDRICHSHAFEN 29.8. mit 4 RM und 1 RM Zeppelin nach Rio de Janeiro befördert, adressiert nach New York, Umschlag und Marke in einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Hofrichter; - sehr seltene sogen. Mehrfachaufgabe, in dieser Kombination bisher nicht gelistet!
UNGARN: 1932, 1. Südamerikafahrt, Karte nach Rio de Janeiro.
ÖSTERREICH, 1932, LUPOSTA-Fahrt, Karte mit vorgeschriebener österreichischen und deutschen Frankatur, Abwurf über Rönne.
Schweiz: 1933, Italienfahrt, Auflieferung Rom bis Friedrichshafen, Karte aus ROMANSHORN 27.V. mit Flugpost-Frankatur und Ra2 "Taxe percue (20 cts) Zürich Flugplatz" via Rom mit ital. Bestätigungsstempel und vorderseitigem Ankunftsstempel von Friedrichshafen nach Winterthur, rechts Marke etwas fehlerhaft durch Randklebung, sonst Pracht, interessante Variante (Mi. 304 Aa)
Schweiz: 1933, Saargebietsfahrt, Brief aus ZÜRICH FLUGPLATZ 24.VI. mit Flugpostfrankatur und beiden Sonderbestätigungsstempeln der Saargebietspost via Friedrichshafen nach Hitzkirch, Pracht
SAARLAND: 1934, Weihnachtsfahrt, 12. Südamerikafahrt, Brief nach Argentinien, Marken teils Zahnfehler.
Dänemark: 1936, Deutschlandfahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Brief aus KOBENHAVN 28.3. mit bunter Frankatur, adressiert nach Dänemark, rückseitig fehlt ein kleiner Teil der Verschlussklappe, dafür mit Briefinhalt, selten!
Los 1-12 von 12