Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-5 von 5
4 S. karminrot tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 400.-
3 **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Sch. blau, weit gewellter Hintergrund, vollrandiges, zentrisch zart mit Dreiringstempel "113" - ALTONA gebrauchtes Exemplar, rechts Mitte kleine Hinterlegung, gepr. Brettl mit doppelter Signatur, Mi. 3.500.-
5II
Ausruf
Zuschlag
315
4 S/3 Sgr braun zentrisch gestempelt ALTONA und zusätzlich Rötelstrich, kleine unauffällige Reparatur, Mi. 1.600.-
12
Ausruf
4 Sch. hellockerbraun, farbfrisches Exemplar mit klarem Bahnpost-K1 "HOLST-EB.P.SP.B.", Durchstich teils flach, min. repariert (kleine Hinterlegungen), gepr. Bartels und W. Engel BPP (etwas erhöht gesetzte Signatur), Mi. 1.600.-
12
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1867, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf altem Schaubek-Vordrucktext, Mi.-Nr. 1 und 2 * in tadelloser Erhaltung, Mi.-Nr. 12 gestempelt, ebenso enthalten 3 Briefe mit Einzelfrankaturen von DK 4 Sk. braun bzw. 1 1/4 Schilling grün bzw. 1 1/4 Schilling lilarosa, schöne Sammlung.
*/
Ausruf
SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-5 von 5