Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-15 von 15
1933, 65 C. Zeppelin, auf Zeppelinbrief von "CHICAGO 26. OCT. 1933" nach Deutschland.
358
Ausruf
1847, 5 C. braun auf grünlichbläulich, voll- bis überrandig, mit rotem Killerstempel, Kabinett, geprüft E. Mohrmann, Mi. 600.-
1
Ausruf
Zuschlag
230
15 C. braun/blau, Type I, gestempelt, doppelt geprüft Brettl BPP, Mi. 600.-
32I
Ausruf
1930, 65 C. - 2,60 Dollar Zeppelin, komplett postfrisch, 2,60 Dollar vom Oberrand, Mi. 3.000.-
326/28 **
Ausruf
"Großbogen", umfangreicher und schier unglaublicher Bestand dieser Ausgaben in Originalbögen, nur mit Akribie und hohem finanziellem Aufwand zusammen zu tragendes Objekt, in vorliegender Vollständigkeit und dem gegebenem Umfang kaum einmal angeboten, gigantischer Einstandspreis, planen Sie ausreichend Zeit für eine Besichtigung ein, aufgrund der Überformate ist das Los bei uns in einem großen Regal untergebracht ( Auszugsweise gibt es Abbildungen in unserem Onlinekatalog, die aber nur einen kleinen Teil zeigen).
Ausruf
10.000
Zuschlag
11.000
Nominalware, umfangreicher Posten mit über 17.000 $, überwiegend selbstklebend, viele verschiedene Wertstufen, nur gezählt, nicht nach Besonderheiten durchsucht.
Ausruf
5.000
Zuschlag
6.500
Bogenposten, umfangreicher und substanzstarker Bestand der gezähnten Originalbögen, in Menge und Umfang nur mit Akribie und großem finanziellem Aufwand zusammen zu tragen, gigantischer Einstandspreis, bitte planen Sie ausreichend Zeit für die Besichtigung ein, aufgrund der übergroßen Formate ist das Los in einem Regalfach bei uns untergebracht, ( Auszugsweise gibt es Abbildungen in unserem Onlinekatalog, die aber nur einen kleinen Teil zeigen.)
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.200
Rollenmarken, gigantischer Bestand postgültiger Nominale in Form von Rollenmarken, dabei vollständige Rollen, angefangene Rollen, verschiedene Wertstufen, bitte eingehend besichtigen, selten in diesem Umfang angeboten!
Ausruf
5.000
Umfangreicher Bestand mit Ersttagsbriefen, Cinderellas und allem was das Post Abo der USA so hergegeben hat, dabei auch ** Nominalware, insgesamt 17 Kartons füllender Bestand, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
2.000
1851 - 1940, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6, 7, 10 (2), 12, 13, 14, 16-25, 28-34, 36-46, 53-59, 73-85, 89-101, 117-125, 138-151, 358 auf Zeppelinkarte etc., dazu Dienst, Paket- und Portomarken.
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.400
Ausruf
Ausruf
Basketball, Volkssport in den USA, postfrische Ausgaben zu diesem Motiv, einige hundert Dollar Nominalwert, selten angeboten!
Ausruf
Football, ebenso Volkssport in den USA, postfrische Ausgaben zu diesem Motiv, einige hundert Dollar Nominalwert, selten angeboten!
Ausruf
Ausruf
USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-15 von 15