Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

THRAKIEN
Los 1-13 von 13
Mesembria, Diobol (1,19g), 450-350 v. Chr.. Av: Korinthischer Helm von vorn. Rev: Vierspeichiges Rad. SNG Cop. 652, ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
Mesembria, Diobol (1,21g), 450-350 v. Chr.. Av: Korinthischer Helm von vorn. Rev: Vierspeichiges Rad. SNG Cop. 652, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
Apollonia Pontica, Drachme (2,37g), ca. 5./4. Jhd. v. Chr.. Av: Gorgoneion. Rev: Anker, links Krebs, Rechts "A". SNG Cop 452, f. vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung, erworben in den 1970/80er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
Istros, Diobol (1,29g), ca. 4. Jhdt v. Chr. Av: Zwei Dioskurenköpfe nebeneinander, einer davon umgekehrt. Rev: Adler auf Delphin nach links. BMC 13f, ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Abdera, Tetrobol (2,83g), ca. 385-375 v. Chr.. Av: Greif nach links. Rev: Stehender Hermes auf Podest nach links. SNG Cop. 337, ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
320
Maroneia, Triobol (2,74g), ca. 377-365 v. Chr. Av: Pferdeprotome nach links, in den Felder "M - H - T". Rev: Weintraube. SNG Cop. 617, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
Apollonia Pontica, Diobol (1,17g), ca. 4. Jhd. v. Chr.. Av: Apollonkopf. Rev: Anker, links "A", rechts Krebs. SNG Cop. 459-461, etwas dezentriert, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
Chersonnesos, Triobol (2,06g), ca. 350-300 v. Chr. Av: Löwenprotome nach rechts. Rev: Incusum, oben "A", unten eine Zikade. SNG Cop.-, BMC-, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
Chersonnesos, Triobol (2,38g), ca. 350-300 v. Chr. Av: Löwenprotome nach rechts. Rev: Incusum mit zwei Kugeln. SNG Cop. 826, vz-st. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
230
Chersonnesos, Triobol (2,39g), ca. 350-300 v. Chr. Av: Löwenprotome nach rechts. Rev: Incusum mit einer Kugel und einem Monogramm. SNG Cop. 831 var., f. vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Chersonnesos, Triobol (2,48g), ca. 350-300 v. Chr. Av: Löwenprotome nach rechts. Rev: Incusum mit zwei Kugeln. SNG Cop. 826, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
? (2,66g), 306-281, Lysimachos. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Löwenprotome nach rechts. SNG cop. 1159ff., ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
Thasos, Tetradrachme (16,65g), ca. 2./1. Jhdt v. Chr. Av: Dyonisoskopf nach rechts. Rev: Heracles mit Löwenfell und Keule nach links. Prokopov Gruppe VI Nr. 91, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
540
THRAKIEN
Los 1-13 von 13