Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

IONIEN
Los 1-17 von 17
Milet, Diobol (1,01g), 6. Jh. v. Chr. Av: Löwenprotome nach links. Rev: Incuses Blütenornament. Vgl. SNG von Aulock 2081, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Milet, Diobol (1,17g), 6. Jh. v. Chr. Av: Löwenprotome nach links. Rev: Incuses Blütenornament. SNG von Aulock 2081, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Milet, Diobol (1,15g), 6. Jh. v. Chr. Av: Löwenprotome nach rechts. Rev: Incuses Blütenornament. SNG von Aulock 2082, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
Teos, Drachme (5,81g), ca. 540-478 v. Chr. Av: Sitzender Greif nach rechts. Rev: Quadratum incusum. BMC 1, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
Phokaia, Trihemiobol (1,28g), ca. 500 v. Chr. Av: Artemiskopf nach links, darauf Punzen. Rev. Incusum. Vgl. SNG von Aulock 1813, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Phokaia, Trihemiobol (1,23g), ca. 500 v. Chr. Av: Artemiskopf nach links, darauf Punzen. Rev. Incusum. Vgl. SNG von Aulock 1813/15, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Magnesia, Diobol (1,49g), ca. 350-325 v. Chr.. Av: Reiter nach rechts. Rev: Stier nach links. SNG von Aulock 2035, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Milet, Diobol (1,28g), 350-325 v. Chr. Av: Apollonkopf nach links. Rev: Löwe nach links, darüber Stern. SNG Cop. -. ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Phygela, ? (0,78g), ca. 350 v. Chr. Av: Artemiskopf im 3/4 Profil nach links. Rev: Stier nach rechts. SNG Kayhan 545, f. vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Ephesos, ?(1,43g), 4./3. v. Chr. Av: Weiblicher Kopf nach links. Rev: Biene. SNG von Aulock 1839, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Ephesos, ? (1,17g), 380-320 v. Chr. Av: Weibliche Büste nach links. Rev: Biene. Ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Smyrna, ?(2,17g), ca. 240 v. Chr. Av: Kopf der Tyche mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Krater. SNG Tübingen 3171, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Ephesos. ? (3,29g), ca. 190-150 v. Chr., Magistrat Solon Av: Biene. Av: Hirsch nach rechts. SNG von Aulock 1842var., ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Teos, ? (3,34g), 2./1. Jh. v. Chr. Av: Greif nach rechts. Rev: Lyra. SNG Cop. 1468, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Smyrna, ? (1,37g), 125-115 v. Chr. Av: Kybelekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Thymiateron. Milne 217, SNG von Aulock 2166, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Smyrna, ? (1,15g), 105-95 v. Chr., Magistrat Menodotos. Av: Kopf der Tyche mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Thymiateron. Milne 293, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Magnesia ad Meandrum, ?(9,93g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Reiter mit Lanze nach rechts. SNG von Aulock 2043, SNG Cop. 850, ss+. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
IONIEN
Los 1-17 von 17