KILIKIEN
Los 1-5 von 5
Tarsus, Stater (10,57g), 379-374 v. Chr., Pharnabazos. Av: Thronender Baaltars nach links. Rev: Bärtiger Kopf mit attischem Helm nach links. SNG Levante 72, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Tarsos, ? (7,49g), ca. 164-27 v. Chr. Av: Tychekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Monument. Ziegler 632-641, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Seleukeia ad Calykadnum, AE (7,16g), ca. 2./1. Jhd. v. Chr. Av: Behelmter Athenakopf nach rechts, dahinter Buchstaben und Monogramme. Rev: Nike mit Kranz nach links, links Monogramm. SNG Levante 685, SNG von Aulock 5805, ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Soloi, ? (6,51g), ca. 2. Jh. v. Chr. Av: Tychekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Zwei Dioskurenkappen. SNG France 1203, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Elaeusa-Sebaste, ? (6,82g), ca. 1. Jh. v. Chr. Av: Zeuskopf nach rechts. Rev: Geflügelte Nike nach links. SNG France 1133, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
KILIKIEN
Los 1-5 von 5