Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

AUSZEICHNUNGEN LUFTWAFFE 2. WELTKRIEG
Los 1-7 von 7
Demjansk Ärmelschild, Eisen patiniert, augenscheinlich alle Splinte vorhanden, mit Gegenplatte und Papierabdeckung auf grauem Luftwaffenstoff, OEK 3873, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Dienstauszeichnung 4. Klasse für 4 Dienstjahre, am Band mit aufgelegtem Bandadler, OEK 3860, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetall, vergoldet, rückseitig mit Hersteller "BSW" Brüder Schneider Wien, im Original-Verleihungsetui, OEK 4019, Zustand 2, dazu 2x Anstecknadel Fallschirmschützenabzeichen 57er Trageweise und Verleihungsurkunde für das Abzeichen für Fallschirmschützen datiert Berlin 5. Mai 1942, gelocht, Stockflecken, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
Flakkampfabzeichen (1941-1945), Feinzink, rückseitig mit Hersteller "ÜÜ" E.F. Wiedmann Frankfurt/Main, OEK 3986, Gegenhaken leicht verbogen, Zustand II.
Ausruf
Zuschlag
230
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetall versilbert, an runder Nadel, rückseitig "Hersteller C.E. Juncker Berlin SW", OEK 4007, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
650
Frontflugspange für Schlachtflieger in Bronze, Feinzink bronziert, OEK 3985, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
560
Kampfabzeichen der Flakartillerie (1941-1945), Buntmetall, rückseitig mit Herstellerzeichen "A" für Assmann & Söhne Lüdenscheid, OEK 3986, Gegenhaken repariert, Zustand 2.
Ausruf
Los 1-7 von 7