Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN NACH 1871
Los 1-17 von 17
Russland, Etui für den St. Stanislaus Orden 2. Klasse, rotledern bezogen, cremefarbenes Samt- und weißes Seidenfutter, auf dem Deckel goldgeprägte russische Beschriftung, Maße ca. 85x65, kleinere Beschädigungen und Gebrauchsspuren, Unterseite Text mit Tinte, Zustand 2.
Ausruf
Russland, Kaiserlicher Orden des Apostelgleichen heiligen Fürsten Wladimir, Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, Gold emailliert, in der Öse nicht mehr zu lesende Punze, 11,03 g, Durchmesser 35x35 mm, mit Bandring und vernähtem Band, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
1.700
Russland, Kaiserlicher Orden des Apostelgleichen heiligen Fürsten Wladimir, Kreuz 4. Klasse, emailliert, auf dem Revers des oberen Kreuzarms unter der Emaille schwach zu erkennende Doppeladler-Punze der Hoflieferanten, auf der Öse schwer zu lesende Goldpunze, 8,3 g, Durchmesser 36x36 mm, mit Bandring und Bandabschnitt, Emaille rückseitig beschädigt und mit Rissen, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
Russland, Kaiserlicher und Königlicher Orden vom heiligen Stanislaus. 2. Modell (1831-1917), Bruststern, Silber, teilweise vergoldet und emailliert, auf der Rückseite Herstellerpunze der Firma Eduard in St. Petersburg, Meistermarke "BA" für Varvara Petrovna Dietwald und 84 Zolotniki Kokoshnikkopf-Silberpunze, auf Nadel Kokoshnikkopfpunze, zwei Kokoshnikkopf-Punzen in den Kreuzarmen, 73,76 g, Durchmesser ca. 97 mm, Zustand 2.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
Russland, Orden der heiligen Anna, 2. Modell (1810-1917), 2. Klasse mit Schwertern, Gold, teilweise emailliert, fein gemalte Medaillons, ohne Punzen, 17,8 g, Durchmesser 46x46 mm, mit Bandring und Halsband, rückseitig am oberen Kreuzarm Emaille zur Hälft abgeplatzt, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
950
Russland, Orden der heiligen Anna, 2. Modell (1810-1917), 2. Klasse, Gold, teilweise emailliert, fein gemalte Medaillons, mit Punzen im oberen und unteren Kreuzarm, in der Öse die Punze "56" und Kokoshnik-Kopf Punze, 17,9 g, Durchmesser 44x44 mm, mit Bandring und Halsbandabschnitt, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
1.150
Russland, Orden der heiligen Anna, 2. Modell (1810-1917), 3. Klasse mit Schwertern, Gold, teilweise emailliert, fein gemalte Medaillons, in der Öse die Punze "56", 10,64 g, Durchmesser 44x44 mm, mit Bandring und Bandabschnitt, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
900
Russland, Orden der heiligen Anna, 2. Modell (1810-1917), 3. Klasse, Bronze vergoldet, teilweise emailliert, fein gemalte Medaillons, ohne Punzen, 14,1 g, Durchmesser 36x36 mm, mit Bandring, im Original-Verleihungsetui mit Bandabschnitt, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.
Ausruf
Russland, Orden der heiligen Anna, 2. Modell (1810-1917), 3. Klasse, Gold, teilweise emailliert, fein gemalte Medaillons, in der Öse die Punze "56" und zwei weitere Punzen, rückseitig im oberen und unteren Kreuzarm zwei weitere Punzen, 9,1 g, Durchmesser 35x35 mm, mit Bandring und Bandabschnitt, vorderer Kreuzarm mit Riss und kleinem Chip, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
Russland, St. Georgs-Kreuz 4. Klasse, Silber, mit eingeschlagener Verleihungsnummer "160446", Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
Russland, St. Georgs-Kreuz 4. Klasse, Silber, mit eingeschlagener Verleihungsnummer "577479", Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
Russland, St. Georgs-Kreuz ohne Stufenangabe, Buntmetall, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, Bronze vergoldet, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze "K" und weitere Punze, 19,42 g, Maße ca. 63x63 mm, Vergoldung stellenweise verblasst, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
650
Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 2. Klasse, Gold, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze der Firma Eduard in St. Petersburg, im oberen und linken Kreuzarm Meistermarke "BA" für Varvara Petrovna Dietwald, in der Öse Punze "56" und Kokoshni-Kopf Punze, 19,31 g, Maße ca. 49x51 mm, ein Kreuzarm mit Reparaturspuren, Emaille-Malerei auf der Rückseite mittig verblasst, Zustand 2-3.
Ausruf
Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 3. Klasse, Gold, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze "AK", im oberen Kreuzarm Doppelkopf-Adler Punze, in der Öse Punze "56" und Kokoshni-Kopf Punze, 12,8 g, Maße ca. 41x44 mm, mit Bandring und Bandabschnitt auf Pappe, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 3. Klasse, Gold, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze "IK", im oberen Kreuzarm verwischte Doppelkopf-Adler Punze, in der Öse Punze "56" und Kokoshni-Kopf Punze, 9,9 g, Maße ca. 39x42 mm, mit Bandring, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
630
USA, Navy Piloten Abzeichen, vergoldet 10k auf 925er Sterling Silber, rückseitig mit Herstellerstempel "Gemsco NY" im Eichenkranz, Gewicht ca. 12,7 g, Vergoldung verblasst, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
55
Los 1-17 von 17