Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BIBLIOGRAPHIEN
Los 21-30 von 30
Mitchiner, Michael, Oriental Coins and their Values. Non-Islamic States and Western Colonies AD 600-1979. Part 1-3, London 1979, 640 Seiten, gebunden, Erhaltung II.
Ausruf
Nagaswamy, R., Tamil Coins. A Study, Madras 1981, 181 Seiten, XXXVIII Seiten Appendix, zahlreiche Abbildungen, roter Ledereinband, Erhaltung II.
Ausruf
Patin, Carolus, Imperatorum romanorum numismata ex aere mediae et minimae formae, Straßburg 1671, 500 Seiten und 37 Seiten Index, 2 Karten und viele Abbildungen, Ledereinband, leicht stockfleckig und vergilbt, die Bindung ist stabil. Erhaltung III.
Ausruf
Zuschlag
Pieper, Wolfgang, Ancient Indian Coins Revisited, Classical Numismatic Group, Inc., Lancaster 2013, 424 Seiten, gebunden, Erhaltung II.
Ausruf
Zuschlag
Pinder, M. Die Beckerschen Falschen Münzen, Berlin 1843, 72 Seiten, 2 Tafeln, Broschiert, leicht stockfleckig und vergilbt, Buchrücken fehlt, Front- und Rückseite lose, Bindung soweit stabil, Erhaltung V.
Ausruf
15
Zuschlag
Poole, S.L., Coins of the Urtuki Turkumans (Foes of the Crusaders), London 1874, Nachdruck o.J., 44 Seiten, 6 Tafeln, 1 Tabelle, gebundene Broschur, Erhaltung II.
Ausruf
15
Zuschlag
15
Prinsep, James, Essays on Indian Antiquities, Historic, Numismatic, and Palaeographic, of the ... to which are added his useful tables, illustrative of Indian History, Chronology, modern Coinages, Weight, Measures, etc., Band 1 und 2, Nachdruck Varanasi/Delhi 1971, 435 und 336 Seiten mit 46 Tafeln, je gebunden, Erhaltung III-IV.
Ausruf
Schulzki, H.-J./Walburg, R., Studien zu Fundmünzen der Antike. Band 3, Aufsätze (Der Münzschatzfund von Weilerswist und Antike Münzen aus Sri Lanka/Ceylon), Berlin 1985, 272 Seiten mit 11 Tafeln, Ganzleinen, Erhaltung II.
Ausruf
Steinbüchel, A. von, Die Becker'schen falschen Münzstempel in ausführlichen Verzeichnissen. Mit einer Einleitung über Münzkunde überhaupt. Wien 1836, Einleitung 48 Seiten, Verzeichnis 40 Seiten, Ledereinband lose, bestoßen, leicht stockfleckig und vergilbt, Bindung stabil, Erhaltung IV-V.
Ausruf
15
Zuschlag
Weszerle, J., H?trahagyott Érmeszeti T?bl?i. Szöveggel Bövitett M?sodik Kiad?s. Kiadja: A magyar nemzeti Muzeum Érem- es Regiseg-Oszt?lya Engedelyevel. A Magyar Numizmatikai T?rsulat. I. Kötet. Kepes T?bl?k. Nachdruck o. D der Ausgabe Budapest 1911. CLXV (165) Tf., 2571 Nr. Kunstleder. Erhaltung II.
Ausruf
Zuschlag
BIBLIOGRAPHIEN
Los 21-30 von 30