Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BIBLIOGRAPHIEN
Los 1-20 von 30
Ausruf
Zuschlag
27
Babelon, Jean, La Medaille et les Medailleurs, Paris 1927, 234 Seiten, 32 Tafeln, Halbleder, Rücken etwas beschädigt, leicht vergilbt, Erhaltung III.
Ausruf
Ausruf
12
Burkart, L./ Kraut J./Matzke M./Schaffner M., All'antica. Die Paduaner und die Faszination der Antike, Speyer 2013, 376 Seiten mit vielen Abbildungen, gebunden, Erhaltung II.
Ausruf
15
Zuschlag
15
Codrington, H.W., Ceylon Coins and Currency. Memoirs of the Colombo Museum Series A. No. 3. Colombo 1924, Nachdruck Neu Delhi/Madras 1994, 290 Seiten, 7 Tafeln, roter Ledereinband, leicht bestoßen, Erhaltung II.
Ausruf
Cohen, Edward, Dated Coins of Antiquity. A comprehensive catalogue of the coins and how their numbers came about, Lancaster 2011, 652 Seiten, gebunden, Kartoniert, Erhaltung II.
Ausruf
Zuschlag
Davids, T.W.R., On the Ancient Coins and Measures of Ceylon. With a discussion of the Ceylon date of the Buddha's death. London 1877, Nachdruck Neu Delhi/Madras 1996, 62 Seiten, roter Ledereinband, Erhaltung II.
Edhem, I.G., Catalogue des Monnaies Turcomanes, Istanbul 1894, einmal Nachdruck Bologna 1965, Broschiert, Erh. III., und einmal Faksimile von 2005, Broschiert, Erh. II.
Ausruf
15
Ganesh, K., The Coins of Tamilnadu, Bangalore 2002, 234 Seiten mit vielen Abbildungen, Broschur im roten Ledereinband, Erhaltung II.
Ausruf
Zuschlag
Gupta, P.L./Hardaker T.R., Ancient Indian Silver Punchmarked Coins of the Magadha-Maurya Karshapana Series, Bombay 1985, 109 Seiten, 8 Tafeln, Broschiert, leicht vergilbt, Erhaltung II-III.
Ausruf
15
Gupta, P.L./Jha, A.K., Numismatics and Archaeology (19 Beiträge u.a. von P. Berghaus), Anjaneri 1987, 143 Seiten mit vielen Abbildungen, Broschiert, leicht vergilbt, Erhaltung II-III. Ex Libris Prof. Dr. Peter Berghaus.
Ausruf
15
Zuschlag
15
Hill, Georg F., Becker the Counterfeiter, Part 1 und 2, London 1924, Nachdruck 1955, 72 Seiten und 8 Tafeln, 39 Seiten Tafeln 9-19, Ganzleinen mit eingeklebter Schutzfolie, Erhaltung II-III.
Ausruf
Artuk, Ibrahim und Vevriye, Istanbul Arkeoloji Müzeleri Teshirdeki Islami Sikkeler Katalogu (Katalog der islamischen Münzen im Istanbuler Archäologischen Museum), Band 1, Istanbul 1971, 451 Seiten, 58 Tafeln, Broschiert, Erhaltung IV.
Ausruf
Jha, A.K., Coinage, trade and economy (17 Beiträge u.a. von P. Berghaus und P.L. Gupta), Bombay 1991, 236 Seiten mit vielen Abbildungen, gebunden, Erhaltung II., Ex Libris Prof. Dr. Peter Berghaus.
Ausruf
15
Khell, Josepho, Thesauri Britannici pars prima, seu museum numarium, complexum numos Graecos, et Latinos omnis metalli, et formae necdum editos, Wien 1764, 398 Seiten, 51 Tafeln. Khell. Josepho, Adpendicula Altera ad Numismata Graeca populorum et vrbium, Wien 1764, 168 Seiten, 4 Tafeln. Zusammen gebunden, Leder, leicht stockfleckig und vergilbt, Erhaltung III-IV., komplett auf Latein.
Ausruf
Zuschlag
Lassen, Christian, Zur Geschichte der Griechischen und Indoskythischen Könige in Baktrien, Kabul und Indien, Bonn 1838, 284 Seiten, X Seiten Vorwort, Halbleinen, vergilbt, Erhaltung III. Ex Libris Münzen und Medaillen AG.
Ausruf
Zuschlag
18
Lehmann, R./Sklarek, J./..., Schatzfunde - Fundmünzen. Numismatik zwischen Archäologie, Kriminalistik und Chemie. Hannoversche Numismatische Beiträge Band 3. Rahden/Westfalen 2019, 481 Seiten mit über 40 Beiträgen, gebunden, mit Widmung eines Autors an den Sammler, Erhaltung II.
Ausruf
15
Zuschlag
13
Liebe, Chritian Sigismund, Gotha numaria, sistens thesauri Fridericiani numismata antiqua aurea, argentea, ?rea, Amsterdam 1730, XXVI und 544 Seiten und 28 Seiten Index (nicht nummeriert), Ledereinband, Buchrücken teilweise abgelöst, Bindung aber stabil, leicht stockfleckig, bestoßen und vergilbt, Erhaltung IV.
Ausruf
Zuschlag
Malloy, A.G., The Coinage of Amisus, USA 1970, Broschiert, 31 Seiten, Seite 20-30 Tafeln, Broschiert, Erhaltung II-III.
Ausruf
15
Martini, Rodolfo, Monete romane imperiali contromarcate di bronzo dallarea delle province della Moesia e della Thracia di I secolo D.C., Volume 1, Part 1-3, Mailand 2002, 284 Seiten, 18 Tafeln, gebunden, Erhaltung II-III.
Ausruf
15
BIBLIOGRAPHIEN
Los 1-20 von 30