Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MITTELALTERLICHE NUMISMATIK
Los 1-6 von 6
Gaettens, Richard, Das Geld- und Münzwesen der Abtei Fulda im Hochmittelalter unter Auswertung der Münzen als Quellen der Geschichte und Kunstgeschichte, der Wirtschaftsgeschichte und des Staatsrechts, Parzeller & Co., Fulda 1957, 224 Seiten, 32 Tafeln und 2 Karten, Ganzleinen, mit Widmung des Autors, Erhaltung II.
Ausruf
Götz, Chr.J., Deutschlands Kayser-Münzen des Mittelalters. Nachdruck Leipzig 1984 der Ausgabe Dresden 1827. 132 S. und 54 Tf. Ganzleinen. Erhaltung II.
Zuschlag
10
Philippi, Fr., Tumbült, G., Ilgen, Th., Die westfälischen Siegel des Mittelalters / mit Unterstützung der Landstände der Provinz hrsg. vom Verein für Geschichte und Altertumskunde Westfalens. H. 1, Abth. 1 (1882) Die Siegel des XI. und XII. Jahrhunderts und die Reitersiegel / bearb. von F. Philippi. Münster 1882. Feuchtigkeitsflecken. Erhaltung II-III.
Ausruf
Philippi, Fr., Tumbült, G., Ilgen, Th., Die westfälischen Siegel des Mittelalters. Mit Unterstützung der Landstände der Provinz hrsg. vom Verein für Geschichte und Altertumskunde Westfalens. IV. Heft. 1. Abteilung 41 Tf. in Lichtdruck, enthaltend Die Siegel von Adligen, Bürgern und Bauern des Bistums Münster und angrenzender Gebiete. Münster 1894. Folio mit Rissen. Erhaltung III.
Ausruf
12
Seeländer, Nicolai, Zehen Schriften von Teutschen Münzen Mittlerer Zeiten. Mit einigen historischen Erläuterungen erklärt, und in dreyzehen Kupfer-Platten vorgestellt. Hannover 1743, 120 Seiten mit 12 Tafeln, gebunden, bestoßen, leicht vergilbt, Erhaltung III-IV.
Ausruf
Zuschlag
Wroth, Warwick, Catalogue of the Coins of the Vandals, Ostrogoths and Lombards and of the Empires of Thessalonica, Nicaea and Trebizond in the British Museum, London 1911, 344 Seiten, 42 Tafeln, gebunden, Halbleder, Seiten etwas vergilbt, Erhaltung III-IV. Clain-Stefanelli 5613.
Ausruf
Zuschlag
MITTELALTERLICHE NUMISMATIK
Los 1-6 von 6