SAMOA
Los 1-19 von 19
3 bis 50 Pfennig postfrisch, Kabinett, 10 Pfg gepr. Bothe BPP, 20 und 25 Pfennig Altsignatur, 3, 5, 50 Pfennig ohne Signatur, Mi. 480.- unterbewertet
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", kompletter Satz mit sechs Werten, gestempelt, Höchstwert gepr. Bothe BPP, Mi. 260.-
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot (UV hellzinnober) mit Bdr.-Aufdruck "Samoa", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", Unterrandstück, tadellos postfrisch, Mi. 140.-
50 Pfg Krone/Adler mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Falzspur im Rand, Luxus, Mi. 150.-+
Fremdentwertung: 3 Pfg Kaiseryacht mit Stempel "Outjo" von Deutsch-Südwestafrika, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, selten vorkommend!
1 Mark rot, tadellos gestempelte Marke, gepr. Kosack, Mi. 70,-
1 Mark Kaiseryacht rot tadellos auf Briefstück, gepr. Fischer, Mi. 70.-
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, selten, Mi. 850.-
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 230.-
5 M. Kaiseryacht, ohne Wz., zentrisch gestempelt KGS "APIA 19.4.09", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Gebr. Senf und Bothe sowie neues Fotoattest Steuer BPP (2021): "Der Höchstwert der Schiffsausgabe 1900/01 ohne Wasserzeichen besitzt, der Vorschrift entsprechend, zwei Stempelabschläge mit allen Echtheitsmerkmalen. Die qualitativ einwandfreie Vorlage...", Mi. 600.-
5 Mark Kaiseryacht, gestempelt "APIA 30.6.14" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600.-
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.- unterbewertet, Zuschlag 164. Auktion = 140.-
1900 - 1919, ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, mit u.a. MiNr. 7/18, vieles gepr., interessante Kollektion auf Albenblättern
SAMOA
Los 1-19 von 19