Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

BERLIN STEMPEL
Los 21-40 von 47
Seite 123
"BERLIN P.E.21. 22 10 73" (Moabit) - K1 mit Sternen, KBHW 475 (180 Punkte), klar auf Brief 1 Gr. großer Brustschild nach Mühlhausen (Kuvert kleine Spuren), dazu als Ortspostkarte ab Berlin N.O. 43 beförderte GS-Postkarte 5 Pfg mit selbigem Stempel als Ankunftsstempel
19,P5
"BERLIN P.E.35. 19/3 73" - K1, KBHW 567 b (40 Punkte), klar auf GS-Umschlag 1 Gr. großer Schild nach Münster/Westfalen, rücks. etwas uneben geöffnet
U3IIA
"BERLIN P.E.38. 27 11 69" - K1 mit Sternen, KBHW 588 (50 Punkte), klar auf Brief 1 Gr. nach Landsberg a/W, rücks. Verschlussoblate eines Rechtsanwalts sowie viermaliger Abschlag des Ausgabestempel von Landsberg
16
"BERLIN P.E.6. 11/12 68" - blauer K1, KBHW 287 a (80 Punkte), auf sauber adressiertem, oben etwas verkürztem Briefkuvert 1 Gr. nach Oldenburg
4
"BERLIN POST - EXP. 8/13.7.70) EKr. auf Paketbegleitbrief nach Marienwerder, rückseitige Frankatur NDP 1/2 Gr. und 2 Gr. beim Öffnen zerrissen, vorderseitig ansprechender Beleg (KBHW Nr. 313d)
Ausruf
"BERLIN POST-EXP. 7", Ra3 in sehr seltener violetter Farbe klar auf 1 Sgr. rosa (leichte Alterungsspuren)
16
Ausruf
"BERLIN POST-EXP. 7. 30 1 67" - violetter Ra3, KBHW 295 c, auf Briefstück 3 Sgr. Wappen. Die Verwendung von violetter Stempelfarbe ist aus der Zeit vom 30.01.1867 bis 08.02.1867 bekannt. Gemäß Verwendungsdaten im KBHW-Handbuch, handelt es sich um die früheste Verwendung violetter Stempelfarbe an allen Berliner Postämtern! Geprüft Berger IV und Brettl BPP
18a
Ausruf
"BERLIN POST-EXP. No 2 31/3 70" - K1, KBHW 218 c (60 Punkte), klar auf Ortsbrief 1 Gr.
16
"BERLIN POST-EXP. No 2 16/4 67" - blauer K1, KBHW 218 b (100 Punkte), klar auf Brief 3 Sgr. nach Krotoschin, vollständiger Inhalt, Kabinett
18a
"BERLIN POST-EXP.18 15 10 64" - K1, KBHW 441 a (90 Punkte), klar auf GS-Umschlag 1 Sgr. als Ortsbrief
U26A
Zuschlag
22
"BERLIN POST-EXPED.13. 16/2 65" - K1, KBHW 388, klar nebst Taxstempel "6" auf Auslandsbrief nach Bordeaux/Frankreich sowie selbiger Stempel vom 14.04.1864 auf GS-Umschlag 1 Sgr. im großen Format als Ortsbrief (Mängel), insgesamt 90 Punkte
"BERLIN POST. EXP. 12/29.11.63" Ra3 auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. braun nach Hasselbusch, Umschlag waagerecht gefaltet und Gebrauchsspuren (KBHW - Nr. 371a)
U28B
Ausruf
Zuschlag
"BERLIN POTSDAMER BAHNH:" - Ra3, KBHW 79, klar auf austaxiertem Paketbegleitbrief mit mehrzeiliger Ergebenheitsanschrift an einen Major und Bataillons-Commandeur nach Detmold, Paketzettel rücks., schöner Beleg!
"BERLIN ST.P.A. 6/10 72" EKr. mit kleiner Schrift auf D.R. 1/2 Gr. auf Karte nach Hamburg (KBHW - Nr. 48)
DR18
Ausruf
"BERLIN STADTPOST-EXP.XIV 1/1" - Ra3, KBHW 151, klar auf GS-Umschlag 1 Sgr. als Neujahrs-Ortsbrief
U17A
"BERLIN STETTIN.BAHN." - blauer Krone/Posthorn-Stempel, innenseitig in einem Postbehändigungsschein aus 1866
Zuschlag
26
"BERLIN" - blauer Ra2, KBHW 35 b, je auf GS-Umschlag 1 Sgr. als Ortsbrief und auf Dienstbrief nach Thorn
U23A
"BERLIN, W. 35 *d 6 7 89" - K1, KBHW 575, nicht zustellbarer, retournierter Ortsbrief, entspr. Vermerke vorder- u. rücks., zur Ermittlung des Absenders wurde der Brief postamtlich geöffnet, rücks. blaue Verschlussoblate "KAISERLICH DEUTSCHES STADT-POSTAMT BERLIN". Ein schöner und interessanter Beleg, man beachte auch das Stempeldatum mit der Zahlenreihenfolge 6-7-89
DR41
Ausruf
"BERLIN. H.ST.P.E. 24 2 68" - blauer K2 mit Punkt hinter BERLIN, KBHW 44 a (120 Punkte), auf Brief nach Ratzebuhr in Pommern
"BERLIN.N. P.A. 3 20/2 75" - K1 mit Sternen, KBHW 264 (100 Punkte), klar auf GS-Postkarte 1/2 Gr. nach Hermsdorf
P1
BERLIN STEMPEL
Los 21-40 von 47
Seite 123