1959 - 1995, nach Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, dazu noch Anfangsausgaben in */**/o im Einsteckbuch.
1972 - 1998, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in 4 Vordruckalben, das Zubehör sehr neuwertig, allein dieses rechtfertigt den Ausruf!
1976 - 1982, postfrisches, umfangreiches Blocklager mit Stückzahlen von bis zu 20 x, dazu einige wenige gestempelt und dazu auch die Kleinbögen MiNr. 1023 (16x) und 1065 (9x)
1956 - 1968, postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, komplett mit Heuss lumogen, den Blocks und den Einzelmarken daraus, Mi. 540,-